Вакцинация - лучшая защита от гепатита «А» - «Кызылординские Вести»

Вакцинация — лучшая защита от гепатита «А»

02.02.2023

292 0

200228162150a3619820d

Фото из открытых источников

В последнее время многие родители обеспокоены ситуацией с вирусным гепатитом. В социальных сетях они пишут о том, что якобы все чаще эту болезнь выявляют у школьников. Так ли это на самом деле? С таким вопросом корреспондент «КВ» обратилась к руководителю областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динаре Жанабергеновой.
По ее словам, эпидситуация по вирусному гепатиту «А» в области стабильная.

— В прошлом году в регионе было зарегистрировано 14 случаев заражения этим заболеванием, в том числе пять среди детей до 14 лет, столько же — в возрасте 15-19 лет, — сказала она. — С начала 2023 года зарегистрировано семь случаев, из них четыре выявлены среди детей до 14 лет, два — в возрасте 15-19 лет. По области групповых случаев заболевания не было.
Почти все больные не были вакцинированы. Это еще раз доказывает, что прививка снижает риск заражения.
В очагах заболевания проведена профилактическая работа. Лица, находившиеся в контакте с больными, своевременно взяты на медицинский контроль. Проведена ревизия прививочных документов всех школьников в возрасте до 14 лет, в результате выявлены 994 непривитых учащихся. На сегодня 46,2 процента этих ребят охвачены вакцинацией, 34 ребенка не подлежат прививке из-за медицинских отводов. Родители более 500 детей выступили против проведения прививок от острого вирусного гепатита «А».

— Они не понимают, что это может привести к ослаблению коллективного иммунитета, — объясняет Д.Жанабергенова. — Об этом свидетельствует статистика о заболеваемости гепатитом «А» до 2011 года, в частности, в 2000 году было зарегистрировано 3370 случаев, в 2010 году — 759.
По инициативе службы санитарно-эпидемиологического контроля усилен массовый охват профилактическими прививками двухлетних малышей. После иммунизации показатель заболеваемости снизился в разы. Поэтому самый лучший способ защиты — это своевременная вакцинация.
Напомним, что иммунизация против гепатита «А» проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно для двухлетних детей и по эпидпоказаниям подросткам 14 лет.
Вирусный гепатит «А» — заболевание, широко известное как болезнь «грязных рук» или «желтуха». Вирус передается через воду и пищу, предметы домашнего обихода, зараженные возбудителями болезней. Источником инфекции является больной человек. Риск заражения особенно возрастает при несоблюдении простых правил гигиены.

— Как правило, этот вирус устойчив к окружающей среде, способен выживать при комнатной температуре в течение нескольких недель и месяцев, — продолжает руководитель учреждения. — Симптомы гепатита «А» протекают в легкой или тяжелой форме. Они могут проявляться в виде слабости, потери аппетита, диареи, рвоты, боли в животе, изменения цвета мочи и желтухи (пожелтение кожи и глаз).
Также важно помнить о простых мерах по профилактике заболеваемости: необходимо строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, мыть руки с мылом, использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду и так далее.
При появлении клинических признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: