Под председательством акима Кызылординской области Мурата Ергешбаева состоялось совещание, на котором обсудили вопросы подготовки к осенней уборочной кампании.
Глава региона поручил качественно провести работу по диверсификации посевных площадей и усилить подготовку к уборке урожая.
В этом году в регионе сельскохозяйственными культурами засеяно 185,8 тыс. га. Из них 89,7 тыс. га занимают зерновые культуры, 6,1 тыс. га – масличные, 73,2 тыс. га – кормовые. Общая площадь картофеля, овощей и бахчевых культур составляет 16,8 тыс. гектаров. В соответствии с задачей по диверсификации сельского хозяйства площади под рис сокращены на 10,9 тыс. га и составили 70 тыс. га.
На сегодняшний день на 59,9 тыс. га рисовых полей проведена подкормка, на 62,3 тыс. га – химическая обработка против сорняков. Посеяно 10 557 гектаров зерновой кукурузы, ведется уход за посевами. Уборка озимой и яровой пшеницы, а также овса полностью завершена. Сбор овощей, бахчевых и других культур проводится в соответствии с утвержденным графиком.
Аким области поручил держать подготовку к осенней уборочной кампании на постоянном контроле и уделить особое внимание соблюдению требований технической безопасности.
Также на совещании были представлены сведения о состоянии воды в реке Сырдарье. В Шардаринское водохранилище поступает 112,7 кубометра воды в секунду. Объем воды в нем составляет 2,1 млрд кубометров, что на 1 907 млн кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В нижнее течение Сырдарьи сейчас сбрасывается 450 кубометров воды в секунду, объем воды в Коксарайском водорегуляторе составляет 22,78 млн кубометров.
Марина СКОРНЯКОВА
