Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы подготовки к новому учебному году.
В режиме селекторной связи в его работе принял участие аким области Мурат Ергешбаев. По итогам заседания глава региона провел совещание, в ходе которого акцентировал внимание на вопросах, требующих особого внимания.
– Через считанные дни начнется новый учебный год. Необходимо принять все меры и провести подготовительные работы. В настоящее время в 31 школе региона идет текущий ремонт. Акиматам Кызылорды и районов необходимо до 20 августа завершить в срочном порядке все ремонтные работы и обеспечить полную готовность учебных заведений. Один из актуальных вопросов – обеспечение школ учебниками и учебно-методическими пособиями. Работа в этом направлении также должна быть организована качественно, чтобы не было жалоб на нехватку учебников.
Еще одна важная задача – подготовка детей к школе. Как известно, ежегодно в регионе проходит акция «Дорога в школу». Необходимо оказать помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей, обучающимся в государственных школах, но не охваченным мерами поддержки. Для оказания материальной поддержки учащимся частных школ, нуждающимся в помощи, необходимо привлечь спонсоров, – сказал М. Ергешбаев.
Кроме того, глава региона поручил не допускать необоснованного повышения цен на школьную форму и учебные принадлежности на рынках и торговых точках региона, организовать проведение местными предпринимателями школьных ярмарок по ценам ниже рыночных.
В целом, в области действуют 651 дошкольное учреждение, 327 школ, 28 колледжей. В новом учебном году количество школьников составит более 190 тысяч. Впервые сядут за школьную парту 17700 первоклассников.
Прием документов для зачисления в первый класс продлится до 31 августа. В 63 организациях дополнительного образования обучаются около 70 тысяч детей.
Недавно сданные в эксплуатацию учебно-оздоровительный центр «AI-Kerim» и Ботанический сад будут работать круглый год.
В ходе совещания глава региона уделил внимание вопросам соблюдения организациями образования требований безопасности. В частности, было поручено подключить камеры видеонаблюдения, установленные в учебных заведениях, к Центру оперативного реагирования, проверить соблюдение санитарных и противопожарных требований, а также принять дополнительные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
В целях обеспечения безопасности учащихся необходимо организовать возле школ ежедневное дежурство инспекторов дорожной полиции. Особенно это касается территорий школ с большим количеством учащихся и интенсивным движением транспорта. Имеются нарушения относительно пешеходных переходов и дорожных знаков. Акиматы Кызылорды и районов должны до 25 августа устранить все недостатки.
Также отмечено, что на протяжении последних трех лет из местного бюджета направлялись средства на оснащение организаций образования инженерно-техническим оборудованием. В школах установлены камеры видеонаблюдения и турникеты, созданы безопасные и комфортные условия для детей.
По словам главы региона, сегодня главная задача – организовать работу, направленную на повышение правовой грамотности школьников.
О подготовке к новому учебному году доложил руководитель областного управления образования Аскарбек Есжанов. Также были рассмотрены вопросы безопасности детей в период купального сезона, подготовки к предстоящему отопительному сезону.