Штамм коронавируса "Омикрон": что известно к этому часу - «Кызылординские Вести»

Штамм коронавируса «Омикрон»: что известно к этому часу

29.11.2021

928 0

omikron

ВОЗ о новом штамме коронавируса «Омикрон»: могут возникнуть серьезные последствия.

В ВОЗ в понедельник заявили, что вероятность дальнейшего распространения штамма коронавируса «Омикрон» на глобальном уровне высока.

«В зависимости от характеристик могут возникнуть серьезные последствия в случае возникновения очередной масштабной вспышки COVID-19 из-за «Омикрона», — цитирует доклад организации РИА Новости.

ВОЗ также рекомендовала странам быть готовыми усилить социальные и санитарные меры из-за штамма «Омикрон».

По состоянию на 29 ноября новый вид вируса в Казахстане не зарегистрирован.

Государства закрывают границы из-за «Омикрона»

Власти Израиля объявили о закрытии границ на 14 дней из-за штамма «Омикрон».

Вслед за Израилем сообщение с несколькими странами Африки, где обнаружили новый штамм коронавируса, останавливают Австрия, Великобритания, Германия, Италия, Новая Зеландия, Нидерланды, Франция, Саудовская Аравия и Турция.

Въезд лиц, посетивших страны Африки, также ограничил Сингапур.

США с понедельника ограничивают авиасообщение с восемью странами на юге Африки, где выявили новый вид коронавируса.

Филиппины, помимо стран юга Африки, также приостановили въезд из семи стран Европы на фоне распространения омикрон-штамма. В список вошли Австрия, Бельгия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Чехия и Швейцария.

Как передает Kyodo, начиная со вторника, правительство Японии вводит запрет на въезд иностранных граждан в связи с распространением нового штамма. Такие радикальные меры, по словам премьер-министра Фумио Кисида, должны помочь избежать наихудшего варианта развития событий.

Российский оперштаб по борьбе с COVID 26 ноября уже принял решение ограничить с 28 ноября въезд граждан из африканских государств, включая ЮАР, Ботсвану, Зимбабве и Танзанию, а также из Гонконга. Роспотребнадзору поручено организовать экспресс-тестирование на коронавирус для возвращающихся оттуда, а также из Великобритании, КНР и Израиля россиян.

В настоящий момент уже 44 страны ввели временные ограничения на въезд из стран Южной Африки на фоне появления омикрон-штамма.

Влияние «Омикрона» на экономику

Директор департамента монетарных операций Национального банка Казахстана Нуржан Турсунханов сказал в понедельник, что обнаружение нового штамма коронавируса в Южной Африке и введение запрета на авиасообщения рядом стран обвалили цены на нефть, котировки акций и валюты развивающихся стран.

Повышенная волатильность и риски, связанные с новым штаммом коронавируса, поддерживают дальнейшее укрепление доллара США и других защитных валют.

В ответ на негатив с внешних рынков и падение цен на нефть утренняя сессия Казахстанской фондовой биржи сегодня открылась с ослаблением тенге до 433,50 за доллар, или на 0,4% с пятницы.

В целом, с начала ноября индекс валют развивающихся стран упал на 4,6%, а индекс доллара США DXY против валют развитых стран укрепился на 2,1%.

В Нацбанке Казахстана считают, что неопределенность вокруг нового штамма сохранится до появления официальных результатов тестирования, которые должны прояснить уровень заразности, летальности штамма и эффективность имеющихся вакцин против него.

В свою очередь основатель компании Pershing Square Capital Management, которая занимается управлением хэдж-фондами, Билл Акман увидел пользу для экономики в омикрон-штамме коронавируса, пишет Bloomberg.

По его словам, штамм вселит оптимизм в фондовые рынки, если симптомы, вызванные им, будут легкими даже с учетом высокой заразности.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: первый случай

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании в пятницу признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «Омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита.

Позже в ВОЗ пояснили, что предыдущие две буквы «ню» и «кси» пропустили, так как в первом случае название штамма напоминало бы слово «новый» и путало бы людей, а во втором могло вызвать волну антикитайской розни и пропаганды.

Первый случай нового штамма был зарегистрирован в Ботсване (государство в Южной Африке) 11 ноября.

В ЮАР, по данным местных СМИ, уже зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконге, Израиле, Италии, Чехии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные.

Два первых случая заражения штаммом COVID-19 «Омикрон» подтверждены и в Канаде, они выявлены в столице страны Оттаве у прибывших из Нигерии.

Чем опасен «Омикрон»

Эксперты отмечают, что «Омикрон» «хуже, чем дельта-штамм». Новый вариант содержит 32 мутации в S-белке, многие из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, он также имеет больше изменений в спайковом белке, чем любой другой вариант.

Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Еще одна из гипотез возникновения «Омикрона» была озвучена главой технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марией Ван Керкхове газете Financial Times: источником мог быть пациент, полностью не вылечившийся от предыдущего варианта коронавируса. По версии эксперта, вирус долгое время находился в организме, благодаря чему реплицировался.

Ранее врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее перечислила отличительные особенности омикрон-штамма коронавируса. Она отметила, что многие пациенты стали приходить с необычными проявлениями COVID-19.

В основном это были молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости. Среди пациентов был также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой (спустя два дня ему стало значительно лучше). Никто из этих людей не терял вкуса или обоняния. Все симптомы проявлялись в легкой форме.

В ВОЗ говорили, что, по предварительным данным, у людей, ранее перенесших COVID-19, может быть повышенный риск заражения штаммом «Омикрон».

Однако пока неясно, является ли «Омикрон» более трансмиссивным — например, легче передается от человека к человеку по сравнению с другими вариантами, включая вариант «Дельта». В ВОЗ подчеркнули, что также неясно, приводит ли штамм «Омикрон» к более тяжелому протеканию болезни. Более подробная информация будет доступна в ближайшие дни и недели, заключили в ВОЗ.

Пока не зафиксировано ни одного случая смерти, связанного со штаммом «Омикрон».

Против «Омикрона» вакцины не помогут?

ВОЗ заявляла, что существующие препараты эффективны против нового варианта COVID-19.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что российский препарат «Спутник V» можно оперативно изменить под новый штамм коронавируса, который обнаружили в Африке.

В субботу американская фармацевтическая компания Moderna сообщила, что уже разрабатывает две кандидатные вакцины против недавно выявленного южно-африканского омикрон-штамма коронавируса.

Компания Pfizer также заявила о возможности адаптации своих вакцин к новому штамму. 

Между тем главный медицинский советник президента США доктор Энтони Фаучи сообщил Джо Байдену, что ревакцинация обеспечивает надежную защиту от нового штамма коронавируса «Омикрон». Он считает, что существующие вакцины, вероятно, обеспечат определенную степень защиты от тяжелых случаев заболевания, вызванных омикрон-штаммом. По его данным, для получения более точной информации о заразности, серьезности и других характеристиках этого варианта потребуется еще примерно две недели.

sputnik.kz

Читайте также: