В Кызылорде состоялось торжественное мероприятие "Әлемді ғылым құтқарады - VI" - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде состоялось торжественное мероприятие «Әлемді ғылым құтқарады — VI»

10.04.2026

8 0

img 20260410 wa0012
Фото: пресс-служба КУ имени Коркыта ата

В Кызылординском университете имени Коркыт Ата состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников науки.

Без развития науки и внедрения новых технологий невозможно добиться успехов в экономике и социальной сфере. Поэтому люди, посвятившие свою жизнь развитию науки и прилагающие все усилия для её продвижения, всегда заслуживают особого уважения.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, наука должна служить реальной экономике и быть направлена на благо страны. Со стороны Правительства проводится системная работа по развитию науки, поддержке молодых учёных и внедрению научных достижений в производство.

В этом направлении Кызылординский университет имени Коркыт Ата, сочетая науку и образование, вносит значительный вклад в развитие научного потенциала региона и страны. Труд учёного — сложный и кропотливый, но в то же время интересный, и во все времена он пользовался уважением в обществе. В университете обучаются около 100 докторантов, 588 магистрантов и порядка 11 тысяч студентов, а профессорско-преподавательский состав насчитывает 504 научных сотрудника.

Учёные Кызылординского региона не только реализуют научные проекты в различных направлениях, но и формируют новое поколение исследователей, внося значительный вклад в инновационное развитие региона. Объём грантовой поддержки для молодых учёных ежегодно увеличивается. В настоящее время ведётся строительство инженерного парка, направленного на развитие научного потенциала. В научно-технологическом комплексе будут размещены лаборатории археологии и инженерного профиля «методы физико-химического анализа», центры искусственного интеллекта и академических приоритетов, а также лаборатории робототехники, дистанционного зондирования Земли и IT. Кроме того, предусмотрены лекционная аудитория на 90 мест, конференц-зал на 140 мест и компьютерные классы. Ожидается, что здание научного центра будет введено в эксплуатацию до конца года.

В ходе торжественного мероприятия ряд учёных и обучающихся, успешно реализующих научные проекты и системно занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями, были награждены.

Читайте также: