Город новых возможностей - «Кызылординские Вести»
Топ-баннер2

Город новых возможностей

04.07.2026

87 0

7 1

Максут ИБРАШЕВ

За годы независимости Астана стала центром притяжения для многих казахстанцев, приехавших в столицу в поисках счастья. Среди них немало кызылординских журналистов.

Один из тех, кто добился в Астане успеха на профессиональном поприще и реализовал свой творческий потенциал — Владимир Курятов. Трудовой путь он начал в городской газете «Кызылорда». Затем работал в газетах «Кызылординские вести», «Час Пик», «ОКО». Каждая редакция становилась новой ступенью профессионального роста. Позже Владимир переехал в Астану, где стал работать в республиканской газете «Казахстанская правда». В этой редакции он прошел путь от корреспондента отдела «Политика» до первого заместителя генерального директора ТОО «Қазақ газеттері». Ныне работает заместителем управляющего директора — главного редактора службы по производству мультимедийного контента агентства Kazinform.

За эти годы при непосредственном участии В. Курятова были подготовлены и опубликованы тысячи материалов, связанные с развитием столицы. Международные форумы, государственные реформы, заседания Парламента, визиты мировых лидеров, строительство новых районов, культурные события — все это и многое другое стало частью информационной летописи независимой страны. Высокой оценкой профессиональной деятельности В. Курятова стала Премия Президента Казахстана в области средств массовой информации, которой он был удостоен в 2016 году.

Сегодня наши земляки также работают на республиканском телеканале «Хабар». Не секрет, что на телевидении от журналистов требуется быстрая реакция, точность и умение работать в гуще событий. Государственные мероприятия, международные встречи, культурные фестивали, крупные общественные проекты, республиканские акции — в каждый телевизионный сюжет и репортаж вложен их кропотливый труд. Редактор Багдат Бектурганкызы координирует выпуск новостей, обеспечивая оперативность и качество информационного вещания. В творческом процессе также задействованы журналисты Хадиша Алимкызы, Толкын Кабылша, Аякоз Кожак и телеоператоры Алкайдар Турлыханов, Дархан Алибек.

— Я всегда с благодарностью вспоминаю родной край, где получила первые профессиональные навыки, — сказала Б. Бектурганкызы. — Именно в Кызылорде я научилась главному — уважать телезрителей, перепроверять факты и быть ответственной за каждое сказанное слово. Сегодня, работая в Астане, мы рассказываем не только о развитии столицы. Наши телесюжеты и репортажи посвящены людям, которые трудятся в регионах, важным государственным программам, достижениям в различных сферах. Этот замечательный город стал информационным центром, откуда новости распространяются по всей республике. В День столицы хочется пожелать нашей Астане дальнейшего процветания, а всей стране — мира, согласия и новых достижений. Для меня большая честь быть частью команды, которая ежедневно рассказывает историю современного Казахстана.

Наши коллеги успешно работают и на телеканале «Астана». Корреспонденты Акерке Биятова, Тажмурат Альжанов готовят телесюжеты о новых социальных инициативах, развитии городской инфраструктуры, достижениях в сфере образования, науки, спорта и культуры. На телеканале «24.КZ» трудятся молодые журналисты Бекзат Аман, Шернияз Жалгасбекулы и Талгатбек Абдихожаев. Как говорится, у них все впереди.

 В пресс-службе Министерства здравоохранения с недавних пор работает наша землячка Гульбану Макажан. Продолжает свою профессиональную деятельность в Астане и оператор телерадиокомплекса Президента РК Жанабай Ахмет. Кстати, недавно в ходе профессионального праздника он был награжден медалью «Ерен еңбегі үшін».

Безусловно, это неполный список наших коллег, работающих в самом сердце страны. Сегодня Астана продолжает расти: появляются новые кварталы, современные общественные пространства, университеты, театры, музеи, научные центры. Вместе со столицей развивается и казахстанская журналистика, вклад в которую вложили и наши земляки.

Читайте также: