Чисто там, где не сорят - «Кызылординские Вести»
Топ-баннер2

Чисто там, где не сорят

04.07.2026

31 0

8

Инна БЕКЕЕВА

Президент страны неоднократно подчеркивал, что общенациональное движение «Таза Қазақстан» должно воплотить в себе саму суть Справедливого Казахстана, став его главной идеологической опорой. Чистота улиц и благоустройство городов – это не единственная цель. Немаловажно, чтобы человек сохранял чистоту своих помыслов и намерений. Такой гражданин предан Родине, демонстрирует высокую правовую культуру и дисциплину.

Не будет преувеличением сказать, что каж-дое утро в Кызылорде начинается с уборки улиц. Сотни дворников наводят порядок во дворах многоэтажных домов. Но поддерживать порядок только усилиями сотрудников объединений собственников имущества, к которым относятся дворники, довольно проблематично. Ведь всем давно уже известно, что чисто там, где не сорят. Этого мнения придерживается и руководитель ИП «Умит» Нуржан Кошпанов.

– Наша организация заключила договора с объединениями собственников имущества на обслуживание 15 многоэтажных домов, – отметил он. – Помимо оказания сантехнических услуг, мы взяли на себя обязательства и по уборке прилегающих к этим многоэтажкам территорий. У нас работают четыре дворника, направленные к нам из городского отдела занятости. Но хотел бы отметить, что только их усилиями поддерживать постоянную чистоту не представляется возможным. Ведь далеко не все жильцы элементарно доносят мусор до специальных контейнеров. Есть и те, кто может бросить его перед подъездом, оставить около гаражей или возле спортивных и игровых площадок.

Кызылординка Елена Лукашова проживает в одном из домов, обслуживаемых ИП «Умит». По ее словам, в общедомовом чате неоднократно разгорались дебаты именно по поводу чистоты двора.

– Я считаю, что прежде чем требовать чистоту во дворах, жильцы сами должны переосмыслить ситуацию, – сказала она. – Ведь совсем несложно потуже завязать мусорный пакет, чтобы ветром не разносило отходы, объяснять своим детям, что нельзя оставлять мусор на игровых площадках и в других общественных местах. И еще нужно сажать деревья и цветы во дворах своих домов, как это делают многие наши соседи. Ведь благодаря таким мелочам наш город станет красивее и чище, это скажется и на улучшении экологии. Тем самым мы внесем свой небольшой вклад в общенациональное движение «Таза Қазақстан».

Читайте также: