Более двух миллионов тенге получили кызылординцы за сообщения в Антикор - «Кызылординские Вести»

Более двух миллионов тенге получили кызылординцы за сообщения в Антикор

20.02.2023

3315 0

8b78d185 da97 4e18 8175 d10d91b4402b

В Кызылорде в региональной службе коммуникаций прошел брифинг руководителя Департамента антикоррупционной службы по Кызылординской области Ернара Макажанова.  Он рассказал о проделанной работе в 2022 году.

     Департамент по противодействию коррупции по Кызылординской области осуществляет свою деятельность на основе региональной «Карты коррупционных рисков». В неё включены актуальные вопросы, волнующие население и бизнес в связи с непрозрачностью процедур, административными барьерами и ненадлежащим исполнением государственными служащими своих обязанностей. Это сельское хозяйство, земля, дороги и инфраструктура, образование, предпринимательство.

      В 2022 году в производстве департамента находилось 85 уголовных дел, из них 71 направлено в суд, 39 лиц изобличено за коррупцию. Направлено в суд многоэпизодное уголовное дело, связанное с субсидированием сельского хозяйства. В образовании региона на  550 млн. тенге выявлены факты хищения государственных средств, на сегодняшний день расследуются 12 уголовных дел. В настоящее время в учреждениях образования проводится  внешний анализ  оплаты труда и анализ предоставления земельных участков  для предпринимательства.

–Для профилактики уголовных правонарушений применяем новые подходы, — отметил  Ернар Макажанов. –Основная цель – не ждать хищения государственных денег, а принять срочные меры для их предотвращения. Таким образом, удалось избежать растраты в 700 млн. тенге кружках и спортивных секциях по госпрограмме «Артспорт». Был  запущен проект «Дорога бизнесу», в результате проблемы 80 бизнесменов были решены в их пользу. Эффективны действия против коррупции и тогда, когда помогают жители. Например, 10 кызылординцев получили в 2022 году более 2 миллионов тенге за то, что факты коррупции, о которых они сообщили в Антикор, подтвердились.  

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: