За 8 месяцев 2021 года выявлено 44,4 тысяч дефектов по качеству и объему оказанных кызылординцам медуслуг - «Кызылординские Вести»

За 8 месяцев 2021 года выявлено 44,4 тысяч дефектов по качеству и объему оказанных кызылординцам медуслуг

30.09.2021

609 0

osms

Эксперты Фонда социального медицинского страхования продолжают проведение мониторинга качества и объемов оказанных услуг поставщиками в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.

За 8 месяцев т.г филиалом Фонда выявлено 44,4 тысяч различных дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более 813 млн. тенге.

«Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема этих услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов», — отметил директор филиала Фонда соцмедстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Как пояснил Бахыт Торгайбаевич, наибольшее количество выявленных дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано свыше 34,4 тысяч таких дефектов общей стоимостью 45,5 млн тенге. Также выявлено 2 905 дефектов при оказании услуг амбулаторно-поликлинической помощи, 6 173 — при оказании медицинской помощи в многопрофильных круглосуточных стационарах и 826 дефектов в стационарах села.

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациента в своей поликлинике. Также можете подавать обращения в Фонд через официальные каналы обратной связи: Контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.

Отдел по информированию

населения и рассмотрению обращений

филиала НАО «ФСМС» по Кызылординской области

Читайте также: