В какую поликлинику обращаться иностранцам? - «Кызылординские Вести»

В какую поликлинику обращаться иностранцам?

19.09.2022

467 0

in

15 сентября началась ежегодная кампания по свободному выбору организаций первичной медико-санитарной помощи. Директор Кызылординского филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыт  Исмаханбетов рассказал, выбрать и встать на учет иностранцам.

Прикрепление к поликлинике иностранных лиц без гражданства, временно пребывающих на территории страны, или ищущих убежище, осуществляется на основании договора добровольного медицинского страхования (ДМС) и только на срок его действия. После чего они автоматически открепляются от медорганизации.

Трудовым мигрантам из государств-членов ЕАЭС необходимо  обязательно иметь добровольную медицинскую страховку на услуги ПМСП.

Заявление на прикрепление предоставляется в произвольной форме на казахском или русском языке с приложением документа, удостоверяющего личность, или заграничного паспорта. Заявителю необходимо лично обратиться с заявлением в медорганизацию, либо за него это должны сделать представители страховой организации, с которой он заключил договор добровольного медстрахования. Выбрать можно медорганизации – поставщики Фонда социального медицинского страхования и/или имеющим медицинские информационные системы, интегрированные с информационными системами Минздрава РК.

Важно отметить, что иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории РК, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с казахстанцами.

Для граждан РК, кандасов и иностранцев, постоянно проживающих на территории РК, порядок прикрепления остается прежним.

На www.egov.kz. в разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Нужно подать заявление в медорганизацию. Сведения о пациенте поликлиника получает автоматически из государственных информационных систем. При положительном ответе гражданину выдается уведомление о прикреплении в виде электронного документа, подписанного ЭЦП медорганизации.

Также процедура производится при непосредственном обращении в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. Этот способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности.

Чтобы не остаться без доступа к медицинской помощи, рекомендуется проверить статус прикрепления непосредственно в поликлинике по месту жительства или на веб-портале электронного правительства посредством ЭЦП. При прикреплении или переприкреплении поликлинику рекомендуется выбирать в непосредственной близости к месту проживания, чтобы при необходимости участковый врач смог посещать пациента на дому.

— Прикрепившись к организации ПМСП в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней только с 1 января 2023 года. То есть, до 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее, – пояснил директор филиала Фонда Бахыт Исмаханбетов.

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком доступных поликлиник можно на сайте Фонда https://fms.kz/ru/ в разделе «Выбрать поликлинику».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: