Сравнение вакцин против Covid-19 носит спекулятивный характер, заявил эксперт - «Кызылординские Вести»

Сравнение вакцин против Covid-19 носит спекулятивный характер, заявил эксперт

13.08.2021

2644 0

71622547 94ee 46d1 b351 c0c214674536

Эксперт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, какая вакцина против коронавируса является наиболее эффективной.

Александр Гуляев сообщил, что прямого сравнения вакцин никем и нигде не проводилось. «Прямого сравнения вакцин в клинических исследованиях никто не приводил. Данные эти не опубликованы», — пояснил он. В целом, по его словам, такие исследования возможны по результатам достаточно долгого периода применения. «Это четвертая фаза исследования, когда вакцины зарегистрированы и применяются на данной территории в течение хотя бы года. Тогда, я думаю, что компетентные органы — это Минздрав и его исследовательские институты — могли бы предоставить такие сведения. К настоящему времени, все сравнения вакцин, которые появляются в СМИ, носят совершенно спекулятивный характер. Никаких научных доказательств этого нет, публикаций не существует», — резюмировал эксперт.

Ранее глава Минздрава Алексей Цой заявил, что вакцина против КВИ Pfizer будет доступна в Казахстане на начальном этапе только для беременных и детей. Он отметил, что остальным категориям казахстанцев не нужно на нее рассчитывать, а следует прививаться теми вакцинами, которые доступны уже сейчас.

источник: nur.kz

Читайте также: