Представители Фонда медстрахования встретились с жителями отдаленных аулов Сырдарьинского района - «Кызылординские Вести»

Представители Фонда медстрахования встретились с жителями отдаленных аулов Сырдарьинского района

02.03.2023

460 0

img 20230302 wa0005 e1677762175428

Каковы преимущества обязательного социального медстрахования, можно пройти обследование МРТ без направления врача, как оплачивать ЕСП? С этими и другими вопросами обратились жители Сырдарьинского района в ходе встреч с представителями Кызылординского филиала Фонда социального медстрахования.

Специалисты Фонда под руководством директора филиала Бахыта Исмаханбетова, посетили отдаленные от райцентра аульные округа Айдарлы, Жетиколь, Амангельды, Бесарык, Когалыколь.
В ходе встреч жители обратились с рядом вопросов. Так, сельчане интересовались: на каком основании ежегодно повышаются ставки отчислений и взносов в ОСМС? По словам директора филиала Фонда, суммы ежегодных выплат меняются в зависимости от утвержденного уровня минимальной заработной платы, согласно Закону «О республиканском бюджете». В 2023 году размер МЗП увеличен с 60 тысяч до 70 тысяч тенге. Соответственно, самостоятельный плательщик ежемесячно перечисляет в ОСМС 3 500 тенге (5% от 1 МЗП).
Другой вопрос: возможно ли без направления участкового врача, обратиться к узким специалистам других медорганизаций, а также пройти обследования КТ, МРТ? Бахыт Исмаханбетов отметил, что, если ваша поликлиника не может оказать необходимую вам медуслугу, вы вправе выбрать другую медорганизацию из числа поставщиков Фонда медстрахования. К слову, в области их свыше 100 (на сайте fms.kz вкладка — Выбрать клинику). Главное — на руках должно быть обоснованное направление участкового врача.
Также большинство сельчан интересовались: каковы преимущества единого совокупного платежа? Спикер Фонда подчеркнул, что сельским жителям выгодно уплачивать ЕСП. Для жителей городов республиканского, областного значения и столицы — 1 МРП (3 450 тенге), а для жителей сельских населенных пунктов — 0,5 МРП (1 725 тенге). В целом в ЕСП входит: 10% — индивидуальный подоходный налог; 20% — социальные отчисления; 30% — обязательные пенсионный взносы; 40% — отчисления на ОСМС. Для получения статуса «застрахован» необходимо 3 месяца подряд оплачивать ЕСП. Статус будет присвоен только после внесения платежа за очередной третий месяц оплаты.
Подводя итог встречи, директор областного филиала Бахыт Исмаханбетов сообщил, что в Сырдарьинском районе не застрахованы 5 271 человек из 18 090 жителей. Это 28,2% от общего числа населения района. Подчеркнуто, для получения полного объема медуслуг в системе ОСМС, необходимо постоянно быть в статусе «застрахован».

img 20230302 wa0010

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: