Названы три "звоночка", при которых нужно срочно идти к кардиологу - «Кызылординские Вести»

Названы три «звоночка», при которых нужно срочно идти к кардиологу

12.09.2021

1628 0

unnamed 2

Врач Заур Шугушев в интервью «Вечерней Москве» рассказал, при каких симптомах необходимо срочно обратиться к кардиологу.

По его словам, поводом обратиться к специалисту должны стать такие симтомы, как жжение в груди, ощущение удушья в течение нескольких минут, а также дискомфорт при физических нагрузках.

«Первым ощущением является жжение за грудиной, то есть в середине грудной клетки. Или уходящее в левую сторону: в левую лопатку или в левое плечо. Вторым ощущением, которое нельзя игнорировать, является асфиксия, возникающая при выходе из теплого помещения в холодное: вы чувствуете, что словно кто-то вас схватил за горло или перекрыл кислород. И это ощущение длится от одной до пяти минут», — сказал собеседник издания.

Третьим «звоночком» является любой дискомфорт в грудной клетке, который возникает при физических нагрузках. Например, если человек поднимается по лестнице или его работа связана с физическим трудом.

«При наличии хотя бы одного из перечисленных болевых ощущений необходимо обратиться к врачу», — заключил врач-кардиолог. 

Читайте также: