Республиканский турнир по фигурному катанию на коньках на призы заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой - «Кызылординские Вести»

Республиканский турнир по фигурному катанию на коньках на призы заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой

03.05.2021

900 0

178910126 6141116325914536 8178785273766180059 n

Лучшие фигуристы страны собрались в Кызылорде с 28 апреля по 2 мая.

В рамках 30-летия независимости Казахстана в СК «Мұз айдыны»  прошел республиканский турнир по фигурному катанию на призы заслуженного мастера  спорта  Элизабет Турсынбаевой.

В торжественной церемонии награждения победителей соревнования принял участие генеральный директор ТОО «СП Казгермунай» Мурат Кенесбаевич Мустафаев. Компания поддерживало проведение турнира и в 2019 году и последние несколько лет регулярно оказывало поддержку в подготовке Элизабет к значимым международным стартам.

В ежегодном, традиционном турнире, который проходит пятый раз приняли участие команды  из 11 регионов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей страны.

Спортсмены в возрасте от 5 до 18 лет выступили в короткой и произвольной программах.

Почетным гостем турнира стала вице-чемпионка мира, первая взрослая фигуристка в мировой истории, исполнившая четверной прыжок на официальных соревнованиях, Элизабет Байтаковна Турсынбаева.

Главный судья соревнований — судья международной категории Айгуль Куанышева (Алматы) в очередной раз показала свою высокую квалификацию в организации турнира.

Высокий статус турнира отметила и аким области Гульшара  Абдыкаликова,  которая в торжественной церемонии награждения вручила медали спортсменам в категории мастера спорта и кандидаты  в мастера спорта.

Надо отметить также профессиональных тренеров из России Андрея Симаковича, который со своей известной  ученицей, тоже тренером Алисой Лозко за короткий срок подготовили  юных спортсменов к серьезному старту и как результат шесть наших спортсменов Бекташев  Манас, Темирлан Якияев, Адеми Тани, Инжу Аманжолкызы, Ангелина Цой,  Инжу Бактияр стали победителями и призерами престижного республиканского турнира.

Фигурное катание на коньках очень зрелищный, но в то же время очень субъективный вид спорта, в котором именно судьи определяют конечный результат. И поэтому, чем выше профессиональный уровень судей и чем больше их в бригаде, тем больше объективности и надежности.

Как отметил главный организатор турнира, президент «Фонда поддержки Элизабет Турсынбаевой», отец и личный менеджер прославленной фигуристки Байтак Турсынбаев, нам, как организаторам турнира, участникам, да и всем истинным любителям фигурного катания Казахстана крупно повезло, что на приглашение организаторов откликнулись такие известные специалисты, как Павел Александрович Татаренко и Евгений Викторович Прокофьев из Москвы. Это профессионалы высокого уровня, которые имеют огромный опыт судейства и обслуживания турниров, как тех.бригада. Обслуживание около 900 крупных российских, региональных и городских турниров за их плечами. Много интересного рассказали, показали и внедрили на этом турнире они.

И очень символично, что именно на республиканском турнире на призы заслуженного мастера спорта Элизабет Турсынбаевой в Кызылорде, впервые в истории  фигурного катания  Казахстана  был использован информационный  ресурс skating-vizion.ru, где подробно расписаны  ф.и.о. и количество участников и  официальных лиц турнира, а также стартовый порядок и детальные результаты участников,  регламентированы время тренировок  и прокатов короткой и произвольной программ. Качественный вывод видеотрансляции и  информации по оценкам и участникам на телевизионные экраны на Кисс энд край (оборудованная зона отдыха спортсмена после проката) и в раздевалки спортсменов, удобное  рассаживание судейской бригады, специальные места для разминок спортсменов, все это было заранее продумано и исполнено.

Также участников ожидали интересные сувениры, журнал турнира и памятная медаль для каждого спортсмена, фото Элизабет в рамке с личным автографом и красиво оформленным сертификатом участника, фотовыставка в холле ледовой арены и красивая витрина, оформленная кубками и медалями Элизабет с ЧМ,ЧЧК, Азиатских игр, Всемирной Универсиады и юношеских Олимпийских игр  стали приятным сюрпризом для всех юных фигуристов из  одиннадцати регионов Казахстана.

Оформление и подключение к skating-vizion.ru услуга платная, но организаторы пошли на это, так как это максимально удобный ресурс для подробного информационного освещения турнира.

Также одноименный ютуб канал показал качественные выступления фигуристов. Все эти технические новшества, впервые применяемые в казахстанском фигурном катании, позволили сгладить неудобства проведения  турнира без зрителей из-за пандемии. Каждый родитель, участник, любой любитель фигурного катания на коньках с любой точки планеты  имел возможность просмотреть  качественные видео каждого проката и полную информацию по оценкам и стартовым номерам каждого спортсмена.

Все участники турнира — спортсмены, судьи, тренеры, родители и партнеры  отметили, что республиканский турнир на призы Элизабет Турсынбаевой прошел на высоком организационном уровне.

ОФ «Фонд поддержки Элизабет Турсынбаевой» при тесном взаимодействии с руководителем областного  управления  спорта Жаксылыком Оспановым и президентом  федерации конькобежного спорта Кызылординской области Магжаном Ералиевым провели большую организационную работу для проведения успешного турнира в Кызылорде в честь спортсменки, достойно прославившей нашу страну на мировой арене.

Огромная благодарность партнеру  турнира ТОО «СП Казгермунай», оказавший спонсорскую помощь в приобретении медалей и кубков в это непростое время для поддержки юных, талантливых  спортсменов нашего любимого  Казахстана.

Читайте также: