Казахстанский боксер сенсационно победил олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ - «Кызылординские Вести»

Казахстанский боксер сенсационно победил олимпийского чемпиона из Узбекистана на ЧМ

27.10.2021

1479 0

maken

Спортсмен заявил, что приехал в Белград исключительно за победой, так как хотел «рассчитаться» за бронзовую медаль в Токио

Казахстанский боксер и бронзовый призер Токийской олимпиады Сакен Бибосынов, выступающий в весовой категории до 51 кг, победил олимпийского чемпиона 2016 года Хасанбоя Дусматова из Узбекистана на чемпионате мира в Белграде единогласным решением судей.

Победу 24-летнего казахстанца признали сенсационной. Спортсмены пробыли на ринге все три раунда, бой завершился победой казахстанского спортсмена со счетом 5:0. Решение судей было единогласным, сообщает министерство обороны Казахстана.

Бибосынов после боя сделал заявление о том, что в Сербию он приехал исключительно за победой, так как хотел «рассчитаться» за бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио.

«Я очень сильно готовился на этот чемпионат мира. Вы знаете, я хочу «рассчитаться» за бронзовую медаль Олимпиады. Сюда я приехал за золотом! Хочу поблагодарить тренеров, их установки помогли мне решить исход поединка в свою пользу», — сказал после боя спортсмен.

Блогер и автор YouTube-канала «неКАРАтэ» выложил разбор этого поединка, в котором отметил, что хоть наш соотечественник и одержал уверенную победу, во втором раунде лучше все же был узбекский боксер.https://www.youtube.com/embed/3BU6bTwWVzQ

«С судейским решением я полностью согласен. Возможно, первый и третий я бы однозначно отдал Сакену, второй, наверное, ближе к истине был Хасанбой Дусматов», — сказал обозреватель.

По его мнению, в этой весовой категории Бибосынову нет равных, а Дусматов эффективен и зрелищен в профессиональном боксе, в который, к слову, он перешел. 

Следующим соперником Сакена Бибосынова станет Азат Усеналиев из Кыргызстана. Они поборются за выход в четвертьфинал.

Сакен Бибосынов является ефрейтором и инструктором в Центральном спортивном клубе Минобороны Казахстана, а также бронзовым призером Олимпиады-2020 в Токио.

Казахстан и Вооруженные силы страны на соревнованиях представляют спортсмены штатной команды ЦСК по боксу, среди которых бронзовый призер Олимпийских игр в Токио младший сержант Сакен Бибосынов, двукратный победитель Всемирных военных игр, двукратный
чемпион Всемирной серии бокса, вице-чемпион летних Азиатских игр 2018 года Асланбек Шымбергенов, победитель Всемирных военных игр 2019 года, чемпион мира 2021 года среди военнослужащих Темиртас Жусупов и трехкратный чемпион Азии среди молодежи, военнослужащий срочной службы ЦСК Махмуд Сабырхан.

21-й чемпионат мира по боксу проходит в городе Белграде (Сербия). В нем принимают участие свыше 650 спортсменов, представляющих более 100 стран мира.

sputnik.kz

Читайте также: