Выбирая светлое будущее - «Кызылординские Вести»

Выбирая светлое будущее

07.06.2022

852 0

1 3

Пятого июня в стране состоялся общенациональный референдум по поправкам в Конституцию Республики Казахстан. Это был исторический день, очень важный для всего государства и для каждого его гражданина. День, когда страна определяла свое будущее.

В нашей области в семь утра открылись 373 избирательных участка. Руководитель региона Нурлыбек Налибаев проголосовал в Кызылорде на избирательном участке №263, расположенном в школе-лицее №101. В холле школы звучала музыка, пришедших на голосование угощали баурсаками и свежим шубатом.

На референдуме был вынесен вопрос «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года»?

Одним из первых, кто пришел на этот участок – кандидат экономических наук Казыбай Кудайбергенов. По словам аксакала, строительство Нового Казахстана – ответственная задача для всех нас. На нынешнем референдуме решается будущее нашего государства. Народ ждет перемен. Референдум – начало больших конституционных реформ, которые будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию страны и повышению качества жизни граждан государства.

Также в числе первых проголосовали молодые супруги, работающие учителями в этой школе.

– Сегодня важный для всех нас день. Плебисцит будет способствовать развитию страны, улучшению отношений между государством и обществом. Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, нововведения, за которые сегодня голосуют люди, предполагают большие изменения в общественной жизни нашей страны, на передний план выходят права человека. Все, кто сегодня принял участие в референдуме, голосуют за светлое будущее, – сказали молодожены.

Члены избирательной комиссии отмечали, что с утра наблюдается большой поток горожан, желающих выразить свою гражданскую позицию. Особенно много среди голосующих молодежи.

3 3

На избирательных участках в Сырдарьинском районе также наблюдалась активность избирателей. Ветеран Великой Отечественной войны Яхия Тасыров, которому пошел 101 год, проголосовал на участке №155, расположенном в центре поселка Теренозек. По словам аксакала, референдум – важное событие, когда казахстанцы сами формируют будущее своей страны.

Детство Я. Тасырова пришлось на тяжелые в истории страны 30-е годы прошлого века, когда голод косил жителей аулов, потерявших в результате коллективизации личный скот. В октябре 1942 года солдат отправили на фронт, Яхия оказался под Сталинградом, участвовал в военной кампании по захвату генерала фельдмаршала Паулюса. Рыли окопы, противотанковые рвы. Бои шли не на жизнь, а на смерть. Затем с ротой автоматчиков попал под Курск. Там он получил свое первое ранение, пуля задела руку. В полевом госпитале сразу после перевязки молодой боец хотел идти на поле боя, но военный врач приказал сдать оружие и отправиться в медсанбат.

Вместе с другими бойцами Яхия сопровождал немецких военнопленных до пункта назначения. Тяжелое ранение он получил под Берлином. Осколком снаряда его ранило в обе ноги. Это случилось в 70-ти километрах от Берлина. Вместе с другими тяжелораненными он оказался в санчасти. Самолетом его переправили в Москву. Шесть месяцев он лечился в госпитале в этом городе. Благодаря медикам удалось спасти обе ноги.

В сентябре 1946 года солдат вернулся домой. До выхода на пенсию работал на хлебоприемном пункте в родном Теренозеке. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны I, II степеней, «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За Победу над Германией».

Итак, референдум состоялся… Поправки в Основной Закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Конституционная реформа комплексно усилит систему защиты прав и свобод человека. Будет обеспечена честная и открытая политическая конкуренция в стране.

Напомним, что поправки охватывают почти треть всей Конституции – 33 статьи, что говорит об их масштабности. Однозначно, что вынесение их на референдум – объяснимый с точки зрения государственного строительства шаг.

В целом, общенародное голосование – один из традиционных путей выражения гражданами своего мнения по тому или иному вопросу. Кроме того, это соответствует международной практике.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: