Вкладывая в дело душу - «Кызылординские Вести»

Вкладывая в дело душу

03.06.2021

1702 0

vkladyvaja v delo dushu2 e1622683674530

Кызылординка Шолпан Тнымкулова занимается вязанием более 30 лет. В ее ассортименте снуды, различные шапочки, чалмы, а за ее шикарными кардиганами, жилетами, пальто, заказчики выстраиваются в очередь за несколько месяцев вперед.

Несмотря на то, что сейчас лето, Шолпан вяжет зимние кардиганы. На ее странице в Instagram много восхищенных комментариев от благодарных поклонников ее искусства.

Вязание для нее – увлечение всей жизни. Интерес к нему у Шолпан появился еще в детстве, так как пример девочке подала ее мама Галина Викторовна. Она красиво вязала разные вещи и всегда говорила Шолпан: «Всему учись, то, что умеешь делать, за спиной в мешке тащить не надо. Это умение навсегда».

– Я не училась вязанию с носков и шапочек, – говорит Шолпан. – Я сразу связала свитер из розовой пряжи и расшила его пайетками. В то время на рынках только появились эти украшения. Мама помогала мне, подсказывала, как нужно делать, и у меня получилось. Этот свитер я носила, когда ходила на занятия в школу, и гордилась тем, что сама связала его.

vkladyvaja v delo dushu 1

Для Шолпан не было ничего сложного в вязании. Под руководством мамы она осваивала новые узоры, сложные схемы, мама покупала ей пряжу. В то время большого разнообразия пряжи не было, но Галина Викторовна находила возможность купить нитки отличного качества себе и дочери. Тогда мастерицы выписывали советские журналы «Вязание», покупали специальные книги, но информации было не так много.

 Как признается Шолпан, благодаря материнским урокам вязания она хорошо зарабатывала в сложные для ее жизни времена. Сейчас любимому делу Шолпан уделяет большую часть своего времени, коллекция ее растет, пополняясь новыми «шедеврами». Заказов у нее достаточно, а каждое изделие – прекрасно и неповторимо. Сложно пройти мимо такой красоты. К тому же, рукодельница покупает качественные нити – турецкого, итальянского производства, которые заказывает у официального представителя по Интернету.

– Все схемы есть в Интернете и можно освоить узор любой сложности, – продолжает мастерица. – Можно записаться на онлайн-мастер-класс к профессионалу и узнать много нового относительно той или иной техники. Я постоянно учусь, так как вязание – дело всей моей жизни, и в каждое изделие я вкладываю частичку своей души. Могу уверенно сказать, что вязание – это мое любимое занятие, и без него я не представляю свою дальнейшую жизнь.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: