Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

26.07.2022

1414 0

2607 vesti aralsk

Мороженое из верблюжьего молока

АРАЛЬСК. Житель Саксаульска, индивидуальный предприниматель Даулет Шымкенов в прошлом году открыл цех по переработке и производству продуктов из верблюжьего молока.

Проект был реализован благодаря программе Фонда «Даму» в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025». Производимый в цехе шубат пользуется повышенным спросом у покупателей из Шымкента и Актобе. В планах предпринимателя – производство из шубата шоколада и мороженого со вкусом какао, а также продукции из верблюжьего мяса.

По труду и награда

АЙТЕКЕ БИ. В акимате Казалинского района состоялось награждение организаций и граждан, отмеченных различными номинациями в конкурсе «Жомарт жүрек».

2607 vesti ajteke bi

В частности, благодарственных писем и специальных призов акима района удостоились: «Лучшая организация года» — ТОО «Нурас и Компания» и «Лучший попечитель года» — Жанибек Жубанганов.

Ремонтируются улицы

ЖОСАЛЫ. На грунтовые улицы районного центра Кармакшинского района стелют щебень.

В частности, для формирования удобной и комфортной среды для жосалинцев из бюджета выделены средства на средний ремонт улиц Есетова, Сырдария, Адиловой, Байзакова, Изтилеуова, Кобеева, Шегебаева, Сейфуллина, Тәуелсіздік, Мусиркегенова, переулка Жаназарова и переулка Ауэзова.

Главная цель – поддержка

2607 terenozek obshhestvo slepyh

ТЕРЕНОЗЕК. В этом году Казахское общество слепых отмечает 85-летие. В рамках празднования знаменательной даты в Сырдарьинском районе прошел ряд акций. В частности, в спортивном интеллектуальном клубе состоялись соревнования по шашкам среди инвалидов по зрению.

В районном Доме культуры состоялось торжественное собрание. Главная цель общественного объединения общества слепых – защита прав и интересов его членов, оказание максимальной поддержки незрячим и слабовидящим людям.

Обновляется уличное освещение

ШИЕЛИ. В районном центре ведутся работы по обновлению уличного освещения. На нескольких улицах заменено поврежденное освещение, на некоторых устанавливаются светодиодные фонари.

В частности, в настоящее время по улице Ж.Аймауытова установлено 16 новых приборов освещения, Ш.Кудайбердыулы – 20, Н.Бекежанова – 18, А.Жайлыбаева – 42.

Отметили юбилей

2607 vesti zhanaakorgan

ЖАНАКОРГАН. На центральной площади состоялся праздничный шоу-концерт с участием мастеров эстрады, посвященный 25-летию АО «НАК «Казатомпром». Торжество собрало около пяти тысяч человек.

В особенности жанакорганцы бурными аплодисментами приветствовали своего земляка, артиста эстрады Серика Ибрагимова. В ходе концерта прозвучали популярные песни, исполнены красивые ритмичные танцы, подарившие зрителям незабываемое настроение.

Айдос АБСАТ

Читайте также: