Важно любить свое дело - «Кызылординские Вести»

Важно любить свое дело

20.04.2021

1205 0

2 6

Мырзабай Утебаев опытный машинист погрузочной машины ТОО «СМП-Кызылорда» и его профессионализм помогает предприятию успешно выполнять работы на строительной площадке.

Родился и вырос он в ауле Байгакум Шиелийского района в многодетной семье Кыдыра и Патымы Утебаевых, которые вырастили и воспитали 12 детей.

Кыдыр ага работал мастером в Байгакумском сельском профессионально-техническом училище №97 (СПТУ-97), затем долгие годы инженером-механиком в колхозе имени Ленина. Он привил детям любовь к технике.

Мырзабай после окончания СПТУ №97 по специальности «механизатор широкого профиля» работал в колхозе комбайнером. В 2000-м году его пригласили работать в строительную компанию «СМП-Кызылорда». На этом предприятии он трудится уже более двадцати лет.

Сейчас М. Утебаев вместе с коллегами в рамках государственной программы возводит жилые дома в Шиелийском районе и совсем скоро новоселы получат ключи.

По словам Мырзабая, особая радость для него видеть счастливые лица детей, которые заходят в новые здания школ. Он счастлив, поскольку имеет к этому непосредственное отношение. Важно любить свое дело и оттачивать мастерство.

И еще он рекомендует молодым людям обратить внимание на рабочие специальности, которые востребованы на рынке труда. Его сыновья Галымжан и Сабыржан тоже выбрали рабочие профессии: один работает машинистом компрессорных установок, а другой – оператором геотехнологических скважин на месторождениях Шалкия и Хорасан.

Максут ИБРАШЕВ
Фото автора

Читайте также: