В поддержку гражданских инициатив - «Кызылординские Вести»

В поддержку гражданских инициатив

03.07.2021

1484 0

whatsapp image 2021 01 12 at 11.19.12

В Кызылорде в молодежном ресурсном центре состоялось заседание координационного совета Ассоциации «Альянс неправительственных организаций Кызылординской области». В нем приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет и руководитель облуправления внутренней политики Мира Казбекова. Были рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы гражданских ресурсных центров, развития сельских неправительственных организаций и социального предпринимательства, реализации экологических проектов и другие.

М.Казбекова отметила, что на сегодня в регионе работает более тысячи неправительственных организаций. По результатам мониторинга за первое полугодие 2021 года из областного, городского и районного бюджетов на реализацию 111 социальных проектов выделено около семисот миллионов тенге. Также воплощается в жизнь совместный проект облакимата и ТОО «СП «Казгермунай» «Создание и развитие гражданского центра для оказания услуг НПО области по принципу «одного окна».

Руководитель ассоциации «Альянс неправительственных организаций Кызылординской области» Анар Изден сообщила, что с января 2021 года на базе Гражданского Альянса проконсультировано 262 НПО, 62 зарегистрировались в базе данных НПО, 29 подали заявки на социальные проекты через портал госзаказа. На грант Фонда Первого Президента от представителей НПО было подано 23 заявки, в итоге его обладателем стало общественное объединение «Арал Аруана», являющееся членом Гражданского Альянса. При поддержке последнего мини-гранты получили 8 неправительственных организаций.

– В 2020 году Альянс утвердил новый формат работы, согласно которому в каждом районе области функционируют районные представители Альянса, – рассказала А. Изден. – Официально в состав Ассоциации согласно утвержденному уставом порядка вошли 73 организации. В этой связи, исходя из запросов этих организаций, хочу предложить наладить обеспечение единой технической спецификации и равномерного распределения средств ресурсного центра во всех районах. В целом, вопрос повышения потенциала неправительственных организаций не стоит на повестке дня. Актуальным вопросом остается усиление деятельности и расширение географии гражданских ресурсных центров, являющихся школами общественных организаций. Только таким образом мы сможем активизировать реально действующие организации, особенно сельские НПО и создадим все условия для широкого использования возможностей гражданского общества для реализации государственных задач.

Она также предложила в ближайшее время создать рабочую группу из представителей НПО, которая даст конкретные рекомендации по определению тематической направленности, технических особенностей социальных проектов в рамках государственного социального заказа на 2022 год. В завершении своего выступления А. Изден обратилась к заместителю акима области с рядом предложений, в числе которых создание во всех районах информационно-ресурсных центров для НПО на условиях единой технической спецификации.

Подводя итоги заседания, С. Ахмет отметил важность работы неправительственных организаций, которые помогают государству решать значимые проблемы. Он также подчеркнул важность работы сельских НПО, которые трудятся на совесть, регулярно помогая своим подопечным из целевой аудитории – детям, людям из социально незащищенных слоев и другим. Заместитель акима области предложил сделать такие встречи регулярными, чтобы поддерживать живой конструктивный диалог и совместно решать возникающие проблемы.

В ходе заседания в честь празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и Дня столицы Мира Казбекова вручила благодарственные письма от имени заместителя акима области С.Ахмета руководителям НПО, членам Гражданского альянса, которые работают в регионе около 20 лет.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: