В Казахстане каждый важен! - «Кызылординские Вести»

В Казахстане каждый важен!

14.08.2021

1104 0

786990f4 8999 4563 bb1f 4058454fbd49

В Кызылорде во втором этапе Национальной переписи населения будут задействованы 1113 человек. О том, как он будет проходить, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала исполняющая обязанности руководителя областного департамента статистики Гульмира Нуркабылова.

Было отмечено, что в ходе первого этапа переписи населения, который проходил с 1 по 30 июня, были обновлены списки жилых и нежилых помещений. Сейчас началась подготовка ко второму этапу. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией 66 из 230 инструкторов переписи, которые находятся в непосредственном контакте с населением в целях общественной безопасности, были вакцинированы.

На первый этап переписи населения были временно привлечены молодые люди, зарегистрированные в качестве безработных в областном молодежном ресурсном центре. Планируется, что на втором этапе переписи будут временно трудоустроены 1113 человек.

Как известно, перепись в этом году проводится в электронном формате. Поэтому каждому переписчику будет предоставлен компьютер и доступ в Интернет.

Второй этап переписи населения пройдет с 1 сентября по 30 октября. Главное новшество национальной переписи 2021 года во внедрении современных цифровых технологий и автоматизации процесса. Традиционный метод дополняют технологические инновации, в частности, планшетные компьютеры. Также для исключения дублирования информации и актуализации информационных баз данных в переписной лист включается ИИН. С 1 сентября по 15 октября кызылординцы смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи на специализированном сайте sanaq.gov.kz. Система сайта доступна 24 часа в сутки. Конфиденциальность данных на каждом переписном листе гарантируется законом. Традиционный сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября и будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки.

– Респонденты, представившие сведения через интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений, – отметила Гульмира Нуркабылова.

Работник, проводящий опрос населения, должен иметь при себе удостоверение интервьюера с фотографией, ФИО, датой выдачи и сроком его действия, подписью и печатью территориального органа статистики. У интервьюера также должен быть шарф и портфель синего цвета с символикой переписи населения.

С целью придания фирменного стиля для проведения национальной переписи населения был разработан и утверждён логотип, а также слоган: «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!»

В период проведения Национальной переписи будет работать единый call-центр 1446, а также номер 8 8000 800 878.

Переписные листы будут состоять из 87 вопросов. В отличие от переписи 2009 года расширены вопросы по владению языками, брачному состоянию, рождаемости и занятости. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, уделяя особое внимание критериям инвалидности, пригодным для использования при проведении переписей населения.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: