Будущее  за  молодежью - «Кызылординские Вести»

Будущее  за  молодежью

05.05.2022

745 0

novyj copy e1651762008408

Сегодня в Кызылорде прошел республиканский патриотический форум молодежи под названием «Жастық жалынымыз – сүйікті Отанымызға!».

В нем приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, председатель совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи, представители интеллигенции, ветераны образования, активная молодежь.

Глава региона, выступая на форуме, выразил готовность поддержать инициативы талантливых юношей и девушек.

— Для меня важна каждая встреча с молодежью. Поддержка молодого поколения — это наша главная задача. На улучшение условий жизни юношей и девушек ориентированы ряд госпрограмм. Грант акима области для социально уязвимых и многодетных семей увеличился в два раза и в этом году предусмотрен для 200 человек. Из областного бюджета выделены средства на реализацию проектов молодых предпринимателей. Кроме того, создаются условия для занятий спортом. Количество спортивных объектов растет не только в городах, но и в сельской местности. Мы всегда готовы поддержать инициативы молодежи, — сказал Нурлыбек Налибаев.

На форуме состоялась презентация проекта «Виртуальная реальность» для детей, обучающихся на дому. Аким области отметил, что такие социальные проекты имеют большое значение и пригодятся в будущем. Также руководитель региона вручил отличнице учебы Биназир Алиханкызы сертификат стипендии имени Маншук Маметовой.

От имени молодежи — участников форума выступили победитель конкурса «Топ-100 студентов» Бекзат Ешмуратов и серебряный призер конкурса «WorldSkills Kazakhstan-2021» Камила Сактапберген.

10 1

Читайте также: