Сохраняя преемственность традиций - «Кызылординские Вести»

Сохраняя преемственность традиций

26.03.2022

1348 0

sohranjaja preemstvennost tradicij

Праздник Наурыз своеобразно отметили и сотрудники филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Кызылординской области.

Как сообщил специалист филиала Алибек Жаппасбаев, в отделе №1 Центра обслуживания населения Кызылорды было организовано праздничное мероприятие, во время которого посетителей и услугополучателей ЦОН-а угостили праздничным наурыз-коже. Кроме того, в этом отделе в торжественной форме состоялись национальные обряды «Тұсаукесер» – разрезание пут на ногах ребёнку. Древние казахские обряды совершили директор филиала Айнур Тобаева и гость праздника, руководитель областного управления культуры Аскарбек Есжанов, которые разрезали путы двум малышам и пожелали им успешных и счастливых шагов в жизни.

– С формированием нашего независимого государства Наурыз стал любимым всенародным праздником для всех казахстанцев, – сказала А. Тобаева. – Наши древние национальные традиции воспитывают в человеке добро и уважение, радушие и солидарность. Поэтому мы обязаны пропагандировать и развивать такие светлые качества и превратить все это в свой образ жизни.

Празднование Дня обновления природы продолжилось в филиале Госкорпорации «Правительство для граждан» по области. В юрте перед зданием был накрыт большой дастархан для гостей и ветеранов отрасли, специально приглашенных на праздник. За столом исполнялись казахские национальные песни, гостей угощали традиционными вкусными угощениями – наурыз-коже, баурсаками, пловом и другими национальными блюдами. И здесь состоялся обряд «Тұсаукесер», после которого аксакалы дали малышу свое благословение.

Наступление долгожданного Наурыз мейрамы было отмечено во всех других отделах филиала.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: