Прозрачные выборы – требование времени - «Кызылординские Вести»

Прозрачные выборы – требование времени

19.02.2022

1700 0

prozrachnye vybory trebovanie vremeni2

В четверг в областном казахском академическом музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова состоялась встреча председателя Центральной избирательной комиссии РК Нурлана Абдирова с представителями СМИ, политических партий, неправительственных, молодежных и общественных организаций. Также на встречу были приглашены члены окружных и участковых избирательных комиссий. В составе делегации были члены ЦИК Айгерим Тажиева, Асылбек Смагулов и Даурен Искаков.

По словам Нурлана Мажитулы, по поручению Главы государства, за два месяца члены Центральной избирательной комиссии планируют объехать все регионы. Цель — встретиться и выслушать избирателей, взять на заметку упущения, допущенные при предыдущих выборах, ознакомиться с проблемами областных избирательных комиссий.

prozrachnye vybory trebovanie vremeni

– Мы приехали, чтобы услышать ваши мнения и предложения, касающиеся будущих электоральных процессов и проконсультироваться по проведению прямых выборов акимов районов, — сказал Н. Абдиров. – Можно сказать, что это предвыборная подготовка. Самое главное – провести выборы открыто и прозрачно. Кроме того, хотим узнать, довольны ли избиратели, которые напрямую выбирали акимов аульных и поселковых округов.

В ходе встречи были затронуты многие актуальные вопросы, касающиеся реформирования избирательной системы и выборных процессов. В частности, о необходимости реорганизации избирательных комиссий до следующих президентских выборов, которые состоятся в 2024 году. Дело в том, что в настоящее время почти все члены участковых избирательных комиссий — учителя, а председателями комиссий являются директора учебных заведений, которые в основном являются членами правящей партии. Не секрет, что среди населения ходит молва о том, что Президента в прошедших выборах избирал не народ, а учителя.

Кроме того, надо приглашать избирателей на выборы посредством СМС-сообщений, дать возможность голосовать посредством Egov.kz. Всем зарегистрированным политическим партиям, доверенным лицам и наблюдателям нужно предоставить равные права. Руководители области должны быть освобождены от партийных должностей.

Нурлан Абдиров отметил, что после назначения на эту должность он подал заявление об исключении его из членов партии «NurOtan». Также он подчеркнул, что по республике насчитывается более 10 000 участковых избирательных комиссий, членами которых являются около 70 000 человек. Полностью заменить их практически невозможно. Потому что у большинства партий нет даже районных представительств и филиалов, не говоря об аульных округах.

По поводу реорганизации избирательных комиссий и переизбрания их председателей и членов представитель ЦИК Даурен Искаков уточнил, что они избраны в 2019 году сроком на 5 лет и до 2024 года составы комиссий останутся прежними. Он отметил, что формирование избирательных комиссий — прерогатива местных маслихатов. Если кто-нибудь по состоянию здоровья не может выполнять свои функциональные обязанности, то его заменяют и назначают другого, но только на временной основе. Маслихаты могут принудительно прекратить деятельность избирательных комиссий, если допущены серьезные нарушения и фальцификации.

Главный редактор газеты «Сыр дидары» Сакен Алдашбаев поднял вопрос о повышении статуса наблюдателей и внес предложение о необходимости установки на всех избирательных участках камер видеонаблюдения, чтобы фиксировать вброс бюллетеней. По его словам, необходимо дать возможность наблюдателям и доверенным лицам свободно перемещаться и с близкого расстояния наблюдать, как идет сортировка бюллетеней. Кроме того, С. Алдашбаев считает, что они должны иметь свободный доступ в кабинеты, где идет окончательный подсчет голосов, и присутствовать при заполнении протоколов по итогам выборов.

prozrachnye vybory trebovanie vremeni3

Прозвучало также мнение о том, что раньше на выборы люди ходили, как на праздник. А сейчас наблюдается тенденция по принуждению людей голосовать. У многих сформировалось чувство недоверия к выборам, снизилась репутация избирательных комиссий. Многие не хотят добровольно идти на выборы, потому что считают, что власть все равно выберет своих кандидатов. В то же время, все хотят, чтобы выборы были открытыми и прозрачными. Когда решается вопрос о судьбе страны все должны объединиться.

— Мы бы не приехали сюда и не встретились с вами, если бы не возникло недоверие к избирательной кампании, — сказал председатель ЦИК, отвечая на вопросы. — Нам известно, что есть протестные настроения. Для того, чтобы построить новый Казахстан, мы должны выслушать мнение всех, а также говорить с теми, кто непосредственно заинтересован в изменении выборных процессов.

Гражданский активист Эрик Тенизбаев обратил внимание на то, что во время предыдущих выборов акимов сельских округов не были особо обязательными такие требования, как опыт работы на государственной службе. Надо и дальше упростить процедуру регистрации, избавиться от бумаготворчества и другой ненужной волокиты.

В этой связи председатель ЦИК отметил, что квалификационные требования – это проблемы, которые препятствуют и не позволяют населению избрать лучшего из лучших.

– Я думаю, если есть человек, не имеющий соответствующего образования, но умеющий работать не покладая рук на благо процветания села, то его нужно допустить к выборам, — сказал Н. Абдиров. — Однако надо учесть некоторые моменты. Я уже встречался с избранными акимами нескольких сельских округов. В одном случае заметил, что проблема трайбализма никуда не изчезла. В одном ауле представители двух родов разделились на два лагеря, потому что никак не могли смириться с тем, что выиграл не их кандидат.

В другом случае избранный аким показал свою некомпетентность. Другие кандидаты в своих предвыборных программах предлагали решать проблемы, связанные с дорогой, питьевой водой и электроснабжением. А новоиспеченный аким первым делом решил поменять название аула.

Кроме того, надо отдать предпочтение тем, кто постоянно живет в том ауле, а не приезжим из других населенных пунктов, которые представления не имеют о проблемах местного населения.

В ходе открытого диалога говорилось и о других животрепещущих проблемах, касающихся электоральных процедур. Председатель и члены ЦИК внимательно выслушали всех желающих, ответили на волнующие избирателей вопросы в пределах своих компетенций, попросили выступивших дать конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в Закон «О выборах в Республике Казахстан», желательно в письменном виде. На самом деле, многое из вышеперечисленных требований законом охвачено, но исполнение оставляет желать лучшего.

***

В рамках рабочей поездки в Кызылординскую область председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров побывал в Сырдарьинском районе. Здесь он ознакомился с ходом подготовки к выборам акима посёлка Теренозек.

По словам председателя районной избирательной комиссии Балшекер Отегеновой, в прошлом году местные жители получили возможность избрать четырех акимов аульных округов. 25 июля прошли выборы акимов в аулах имени Аскара Токмагамбетова, Наги Ильясова и Инкардарья, а 24 октября — свой выбор сделали жители аула имени Калжана ахуна.

В текущем году на 20 февраля запланированы выборы акима посёлка Теренозек. В качестве кандидатов в акимы зарегистрированы три гражданина. Двое из них выдвинуты политической партией, один кандидат — самовыдвиженец. Ожидается, что на четыре избирательных участка, расположенных в районном центре, придут проголосовать 7190 теренозекцев.

В ходе рабочей поездки в Сырдарьинский район председатель Центральной избирательной комиссии встретился с членами комиссии на избирательном участке № 155, расположенном в районном Доме культуры. Он внимательно выслушал их мнения и предложения.

– По поручению Главы государства в прошлом году по всей стране были проведены выборы акимов сёл, — сказал он в ходе встречи. — Мы считаем, что это повысило активность местных жителей. В 2024 году предстоят выборы акимов районов. В связи с этим уже сейчас мы должны начать подготовительную работу.

Затем группа во главе с Н. Абдировым прибыла в аул имени Наги Ильясова. В прошлом году здесь были проведены выборы акима аульного округа. Тогда местные жители отдали свои голоса за Сагадата Нурмаганбетова. В этом населенном пункте проживает более двух тысяч человек. Аул считается одним из ведущих в области по социально-экономическим показателям. Много добрых дел делается для его дальнейшего развития. В частности, на ближайшее время запланировано проведение реконструкции улиц. Также сейчас особое внимание уделяется вопросам расширения налоговой базы, для местных жителей создаются благоприятные условия для занятия предпринимательством.

***

В Кызылорде в молодежном ресурсном центре председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров встретился с молодежью области.

Были обсуждены вопросы и предложения, касающиеся совершенствования деятельности избирательной системы, выборного законодательства, его правоприменения при организации и проведении выборов.

Н. Абдиров отметил, что основная задача Центризбиркома и нижестоящих избирательных органов — обеспечение прозрачности и открытости всех электоральных процессов в соответствии с законодательством.

Майя АДЕНОВА,
Алибек БАЙШУЛЕНОВ,
Канатбек МАХАНОВ

Читайте также: