Подарок кызылординской детворе - «Кызылординские Вести»

Подарок кызылординской детворе

22.03.2022

1524 0

5 6

В рамках Года детей, объявленного Главой государства, в области стартовали мероприятия различного уровня. На прошлой неделе состоялось открытие современной обсерватории и киностудии, а вчера в областной научной универсальной библиотеке имени А. Тажибаева открылась детская площадка «Еркетай».

В преддверии праздника Наурыз аким области Гульшара Абдыкаликова посетила областную универсальную научную библиотеку им. А. Тажибаева, где приняла участие в познавательном мероприятии «Дети в мире книг».

В главной библиотеке региона ребята увидели выставочные уголки и специальные кабинеты, созданные для того, чтобы чтение художественной литературы стало увлекательным занятием, чтобы дети могли провести здесь время весело и с пользой.

Детская литература из фондов библиотеки представлена в нескольких залах в зависимости от возраста. Так, в зале «Балдырған» представлены познавательные энциклопедии для дошкольников и младших школьников, книги-трансформеры, сборники сказок стран мира. Кроме того, будут представлены произведения, полученные в рамках проектов «Растем вместе с книгой», «Бабушкины сказки», «В стране сказок». В зале «Балдырған» глава региона общалась с ребятами, интересовалась их увлечениями, в том числе, чтением книг. Гульшара Абдыкаликова вручила школьникам памятные подарки «Наурыз қалта».

В зале «Детская литература» предусмотрена справочная и учебно-методическая литература, которая поможет читателям 8-14 лет освоить школьную программу. Также при отделе работают кукольный театр «Алақай» и кружок «Ісмер». Ознакомившись с работой учебного отдела, аким области пожелала сотрудникам удачи и вручила директору библиотеки коллекцию детских книг.

Также в рамках Года детей в библиотеке открылась красочно оформленная игровая площадка «Еркетай». Здесь дети могут свободно отдыхать, читать книги, играть в настольный футбол, в шахматы, составлять различные головоломки.

Читайте также: