Около 1300 человек будут привлечены к национальной переписи населения - «Кызылординские Вести»

Около 1300 человек будут привлечены к национальной переписи населения

13.05.2021

865 0

1568184182

В этом году пройдет национальная перепись населения. На сегодня утверждены логотип и девиз национальной переписи населения «В Казахстане важен каждый!». Перепись состоит из двух этапов. I этап пройдет с 1 по 30 июня будет обход жилищ, жилых домов и нежилых помещений по уточнению проживающего населения для районирования, далее будет раздел на переписные участки. II этап —  с 1 сентября по 30 октября будет проводиться массовая перепись населения. В области утвержден план мероприятий по проведению переписи. Схематические картографические материалы городских и районных центров, необходимые для переписи, выпущены в 4-х экземплярах, карты сельских округов — в 3-х экземплярах.

Всего в переписи будет временно задействовано 1258 человек, в том числе 159 инструкторов-контролеров и 974 интервьюеров.

—  Первый этап переписи населения проведут 20 инструкторов-контролеров и 133 интервьюера, объявления о наборе которых размещены на сайте департамента. Перепись в этом году будет проводиться в электронном формате. Поэтому к этой работе будут привлечены люди, умеющие работать с планшетом. По данным департамента цифровых технологий, 146 населенных пунктов области подключены к ETS VPN. Увеличивается пропускная способность канала, скорость расчетов, подключенных к ETS VPN.  Также уточнены списки иностранных предприятий и вахтовых поселков, расположенных в области, — рассказала руководитель областного департамента статистики Мариям Баекеева.

Итоги переписи населения отразят экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в Республике Казахстан за минувшие 10 лет в демографическом и социально-экономическом развитии населения.

Читайте также: