Обсуждены актуальные вопросы - «Кызылординские Вести»

Обсуждены актуальные вопросы

21.12.2021

789 0

news full16163831500a6ffa13f675d3c9c0555105111600f4

В Кызылорде в ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» прошло онлайн-заседание «круглого стола» «Актуальные вопросы внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве в условиях дефицита воды» в рамках 3-го компонента «Второй фазы проекта по совершенствованию ирригационных и дренажных систем».

Перед участниками выступили глава правления ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» Камбарбек Мубараков, руководитель филиала РГУ Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Сейилбек Нурымбетов, начальник отдела эксплуатации водохозяйственных объектов Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Айдос Асанбаев, директор Центра распространения знаний «Кызылорда» при ТОО «КазНИИ рисоводства» Жанузак Баймаханов, главный инженер-аналитик компании «Rubikon Water Kazakhstan» Ержан Толегенов.

Они поделились своими наблюдениями о водохозяйстве региона, и о том, какая ситуация сложилась сегодня в области из-за маловодья. В последние годы в области техническое состояние оросительных систем, ирригации и дренажа пришло в запущение. Почва деградирует. Ирригационные системы не соответствуют требованиям, нет контроля воды в каналах. Это приводит к повышению дополнительных затрат на водные ресурсы, снижается производительность полей и сельхозкультур. Это оказывает негативное влияние на социально-экономические показатели региона. В связи с этим, в соответствии с поручением Президента РК по обороту и восстановлению орошаемых земель в Кызылординской области в рамках проекта ПУИД-2 проводится большая работа по восстановлению 15,1 тыс. га орошаемых земель в аулах Аккум, Бухарбай батыра, Тан и Мадениет Жалагашского района. В целом, если этот проект будет реализован, орошаемые земли будут восстановлены, что положительно скажется на развитии сельского хозяйства в регионе. Он направлен на восстановление и модернизацию ирригационных и дренажных систем, устойчивое управление, эксплуатацию и техническое обслуживание ирригационных и дренажных систем, развитие сельского хозяйства.

Также говорилось о том, что в Сырдарью из Шардары сброс очень низкий. Проблема водонаполнения трансграничной реки существует не первый год. Из-за того, что международные соглашения не работают, кызылординские сельхозпроизводители вынуждены сокращать посевные площади под те или иные сельхозкультуры.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: