О реабилитации для постковидных пациентов - «Кызылординские Вести»

О реабилитации для постковидных пациентов

27.05.2021

901 0

kovid

Пациенты, перенесшие COVID-19 и коронавирусную пневмонию, получат услуги реабилитации за счет средств социального медицинского страхования. О порядке и объеме предоставляемых медуслуг по реабилитации пациентов на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководители Кызылординского филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыт Исмаханбетов и областного реабилитационного центра Ергабит Ильясов.

В целом, предоставление медуслуг в этом направлении проводится в несколько этапов. На первом еще в момент нахождения пациента в стационаре начинается комплекс восстановительных процедур, направленных на нормализацию дыхания, предупреждение развития осложнений и облегчение симптомов беспокойства и депрессии. После выписки в зависимости от тяжести течения заболевания и наличия сопутствующих патологий пациент может быть направлен для прохождения второго этапа медицинской реабилитации. Либо человека определяют сразу на третий этап, который проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому или дистанционно. Стоит отметить, что постковидный синдром требует и мер психологической поддержки.

– Если у пациента в момент заболеваемости коронавирусной инфекцией насыщение крови кислородом было ниже 95 процентов, а объем поражения легких составил более 50 процентов, или этот показатель был на уровне 25 процентов, но присутствовала одышка, превышающая норму, были сопутствующие заболевания, обеспечивалась кислородная поддержка, лечение проходило в отделении реанимации и интенсивной терапии, то пациент нуждается в восстановительном лечении второго этапа. Пациенты с умеренно выраженными нарушениями направляются на третий этап восстановления, – пояснил Б.Исмаханбетов.

Кроме того, важно знать, что при наличии указанных выше показаний рассчитывать на реабилитацию третьего этапа могут также граждане, которые лечились в домашних условиях и не обращались в медицинские организации. Для каждого пациента курс реабилитации подбирается индивидуально, с учетом особенностей его организма, наличия сопутствующих заболеваний, возраста и других показателей. Порядок направления на реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19 и коронавирусную пневмонию, не отличается от уже существующего. Для этого нужно обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента. При осмотре учитываются функции дыхания (уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии), способность к повседневной жизни (индекс Бартела).

Для оказания услуг по реабилитации областным филиалом Фонда социального медицинского страхования заключены договора с 27 медучреждениями (на семь организаций больше, чем в прошлом году). С начала года в круглосуточных стационарах региона оказано более 450 медуслуг: в областном реабилитационном центре прошли лечение 405 пациентов, в областном центре фтизиопульмонологии – 15.

– Если пациенту отказывают в помощи, или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в контакт-центр по номеру 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 24\7, – сообщили спикеры. 

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: