Лучший косарь - «Кызылординские Вести»

Лучший косарь

17.07.2021

1518 0

217702093 2925712057702026 6804833363360546192 n

На днях в Казалинском районе прошли соревнования по сенокосу. В них приняли участие более 40 молодых казалинцев.

С раннего утра они косили траву на рисовом поле ТОО «Жалантос батыр» в Карашенгельском сельском округе. Во время состязаний они заготовили 1553 снопа сена, которое по решению организаторов раздали малообеспеченным и потерявшим кормильца семьям.

Первое место занял житель села Жалантос батыр Актлек Бекболат, второе – Али Еркебулан из аула Тюктибай, третье – Рауан Аленов из Казалинска. Лучшими жнецами стали Казыбек Ерсултан, Талант Нурадин, Женис Жолдасбаев и Талап Мурзалиев.

Заместитель акима района Кунтлес Назымбеков поздравил победителей и призеров соревнований и наградил их ценными призами и подарками.

Как известно, в эти дни молодежь и волонтеры области отправляются на сенокосы. Одна из бригад работает в аульном округе Кыркенсе Жанакорганского района. Здесь кормовые сельхозкультуры занимают 3098 гектаров – это люцерна прошлых лет, нынешнего года, озимая и яровая пшеницы. Первый укос люцерны здесь уже прошел, было собрано пять тысяч тонн зеленой массы.

Более 500 волонтеров и членов молодежного отряда «Жасыл ел» этого района заготавливают корма для жителей аульного округа Акуйик. Они косят траву на полях крестьянского хозяйства «Кудирет» в аульном округе Кыркенсе. Им предоставлено питание, проживание, созданы все условия. На днях в Аральский район доставили сено, которое отправили представители крестьянского хозяйства «Акжарма и К» Сырдарьинского района. Всего из этого агроформирования запланировано вывезти 15 тысяч тюков сена.

–Пока отправили пять тысяч тюков, со временем соберем еще нужное количество, – говорит председатель КХ Кайрат Нурсеитов. – Мы предлагаем фермерам корма по ценам ниже рыночных. Никакой спекуляции, перепродаж в руки перекупщиков мы не ведем. Продаем с поля напрямую, поэтому фермеры не пострадают от перекупщиков.

Как отметили специалисты областного управления сельского хозяйства, сейчас в регионе продолжается второй укос люцерны. Уборка идет на 6,9 тысячи гектарах, пока собрано 15 тысяч тонн, средняя урожайность составляет 23,2 центнера. Из 44,2 тысячи гектаров люцерны прошлых лет на семена оставлено на 4 тысячах гектарах. За первый укос заготовлено 102,9 тысячи тонн зеленых кормов при средней урожайности 26,9 центнера.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: