«Рухани жаңғыру»: Направления работы Кызылординской области презентованы регионам в примерном отчете - «Кызылординские Вести»

«Рухани жаңғыру»: Направления работы Кызылординской области презентованы регионам в примерном отчете

31.10.2021

1856 0

nao

НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» провел республиканский онлайн-семинар по реализации программы «Рухани жаңғыру». В семинаре приняли участие руководители государственных органов, ответственные за реализацию программы, заместители акимов областей, городов и районов.

В ходе работы вебинара были освещены несколько основных вопросов. В частности, совершенствование работы по популяризации программы «Рухани жаңғыру» среди населения, научное сопровождение программы, актуализация экспертного и методического обеспечения. В ходе вебинара был представлен опыт научно-обоснованного направления работы Кызылординской области в пример регионам.

Руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова доложила о проводимой работе по программе «Рухани жаңғыру» в Сырдарье.

Центр «Рухани жаңғыру» был вновь учрежден в начале 2021 года. Сегодня в нем 19 специалистов. Из них 2 кандидата наук, 1 доктор PhD и 2 магистра. Особое внимание при разработке структуры и реконструкции центра уделили работе научного сопровождения. Цель-проведение научно-обоснованных комплексных работ по разъяснению программы и оказание методической поддержки различным организациям и учреждениям. При координации центра была создана научно-экспертная группа, объединившая в область известных ученых. Члены группы сегодня оказывают поддержку в научно-теоретическом и методическом обосновании программы.

На основе программы «Рухани жаңғыру» и статьи Президента Касым-Жомарта Токаева «Независимость превыше всего», в рамках юбилейной даты 30-летия независимости был разработан познавательно-пассионарный проект «Сыр жұрты». Главная цель проекта – популяризация историко-политической и культурно-духовной индивидуальности региона, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, повышение интереса к образованию и науке. Через ценности независимости, формирование новой личности человека в период модернизации – сказала руководитель управления Мира Жомартовна.

В завершение глава управления высказала предложение о необходимости создания научно-экспертного совета на республиканском уровне для теоретического и методического обеспечения программы, формирования научно-экспертных групп в регионах, отметив, что «это самый эффективный способ повышения научной, экспертной и методической обеспеченности программы и достижения продуктивной работы».

Читайте также: