Генеральный прокурор и министр внутренних дел с рабочим визитом посетили Кызылординскую область - «Кызылординские Вести»

Генеральный прокурор и министр внутренних дел с рабочим визитом посетили Кызылординскую область

08.06.2021

3412 0

197457963 3434120006691044 2853110575903864625 n

Сегодня с рабочим визитом область посетили Генеральный прокурор Республики Казахстан Гизат Нурдаулетов и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. В здании областной прокуратуры аким области Гульшара Абдыкаликова и руководители ведомств ознакомились с порядком взаимодействия прокуроров и органов досудебного расследования в новых процессуальных условиях.

Отмечено, что по поручению Главы государства Казахстан начал переход на трехзвенную модель уголовного процесса по примеру стран ОЭСР. Полиция собирает и закрепляет улики, прокуратура дает правовую оценку доказательствам, суд выносит приговор.

В настоящее время реализуется первый этап изменений – согласование прокурорами ключевых решений органов следствия в электронном формате. Если ранее следователь самостоятельно решал вопрос вовлечения граждан в уголовную орбиту, то теперь его решения вступают в силу только после одобрения прокурором. В новых условиях прокурор активнее участвует в процессе расследования и своевременно реагирует на незаконные решения. С начала года по республике прокурорами согласовано и утверждено 133 тыс. решений, предотвращено необоснованное вовлечение более 1,5 тыс. граждан в уголовный процесс.

Затем Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов и аким области Гульшара Абдыкаликова провели совещание с руководителями правоохранительных и специальных органов региона по вопросам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений. Прокурорам поручено усилить надзор в уголовном процессе и совместно с руководителями органов наладить четкое взаимодействие.

Читайте также: