Узнайте свои сильные стороны - «Кызылординские Вести»

Узнайте свои сильные стороны

22.02.2022

1476 0

uznajte svoi silnye storony e1645499975197

Кызылординским детям станет проще выбрать будущую профессию. А поможет им в этом новый проект «Qabilet», который позволит выявить способности у школьников и развить их потенциал. Для этого необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта, пройти тестирование. А тем, у кого нет такой возможности, можно обратиться в областной центр дополнительного образования «Дарын», где специально открыт кабинет «Qabilet».

Как рассказала заведующая отделом «Qabilet» Нуршат Наурызбаева, реализация проекта осуществляется в рамках инициативы «Qabilet» корпоративным фондом «Академия Елбасы» при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева, Министерства образования и науки Республики Казахстан и местных исполнительных органов. Главная цель – создать систему социальных лифтов для молодежи из сел, выявлять и поддерживать талантливых школьников.

Методика предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций XXI века под названием «4К» – креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность.

Пройти диагностику способностей может каждый школьник в возрасте 10-11 лет, причем осуществляется это бесплатно либо на базе центра, либо на онлайн-платформе qabilet.elbasyacademy.kz. В рамках проекта детям предлагается пройти специальные тесты, которые состоят из пяти методических заданий. Во второй этап проходят те, кто набрал более семидесяти баллов. По области более девятисот учащихся прошли первый этап тестирования. По его итогам определяются способности детей, ключевые интересы, их потенциал в будущей профессии и выдается анализ полученных результатов.

Второй этап проходит в областном центре дополнительного образования «Дарын» в оффлайн-формате.

– Это очень интересный проект, – считает Нуршат Наурызбаева. – И потому призываю всех родителей и учителей рассказать о нем своим детям и ученикам. Если у кого-то нет возможности пройти тестирование дома, можно сделать это в центре. У нас созданы все условия для реализации проекта «Qabilet» и прохождения тестирования, выделены соответствующие средства. Специалисты центра прошли курсы обучения на базе Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы. Оборудованы кабинеты, компьютерный класс, созданы все условия для прохождения тестирования.

С января по февраль 2022 года психологами центра проведены обучающие семинары для 435 психологов общеобразовательных школ, подведомственных городским и районным отделам образования, для всех специалистов на онлайн-платформе открыт личный кабинет.

– После прохождения тестирования его участник по желанию может записаться на профессиональную консультацию психолога, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, – рассказывает психолог центра Айдана Оралова. – Он подскажет, как лучше развивать ребенка дальше.

Онлайн-платформа адаптирована и доступна для всех устройств. В личном кабинете родитель может увидеть, какие тесты прошел ребенок, какие у него способности развиты и как дальше его нужно будет развивать.

В нижнем углу сайта указан телефон Call-центра и чат-консультанта, куда можно обратиться при возникновении затруднений. Номер Call- центра: 8 800 080 48 48, он работает ежедневно с 9.00 до 18.00 часов по времени Нур-Султана, звонок — бесплатный.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: