Квадрокоптеры: мечта, ставшая реальностью - «Кызылординские Вести»

Квадрокоптеры: мечта, ставшая реальностью

26.02.2022

1195 0

kvadrokoptery mechta stavshaja realnostju e1645849326156

Сегодня квадрокоптеры (от английского quadcopter — «вертолет с четырьмя винтами») становятся важным атрибутом нашей жизни. Наверное, каждый мечтал увидеть свой город сверху, снять видео с высоты птичьего полета, насладиться необычной панорамой. И эта мечта, благодаря такому чудесному изобретению, стала реальностью. Техническая эволюция этих летательных аппаратов достигла такого уровня, что их стали применять в самых различных отраслях. Не остались в стороне и кызылординские ученые, которые внесли свою лепту в модернизацию и придумали, как автоматизировать процесс управления этими беспилотниками.

Магистрант Кызылординского университета имени Коркыта ата Анель Кайырбек выиграла грант вуза в размере двух с половиной миллиона тенге на финансирование проекта «Синтез систем управления группами квадрокоптеров методом символьной регрессии». Говоря другими словами, ее научная разработка позволяет автоматизировать управление дронами. Если раньше для этих целей использовался радиопульт, то сейчас для управления достаточно специальной программы.

— Объектом исследования является группа квадрокоптеров, действующих автономно без участия операторов, — поясняет Анель. — При помощи разработанной нами программы летательному аппарату будет задана определенная траектория полета, по которой он будет следовать самостоятельно, без управления пультом с земли.

К примеру, это может пригодиться при доставке лекарств в труднодоступные места, либо при защите от птиц сельскохозяйственных посевов (заданная программа активизирует специальные сигналы, отпугивающие птиц). И в дальнейшем, как говорит автор разработки, спектр действия программы, управляющей квадрокоптерами, будет увеличиваться. Над проектом работали вместе с наставником, заведующим кафедрой компьютерных наук Кызылординского университета имени Коркыта ата Нурбеком Конырбаевым.

Ни для кого не секрет, что беспилотники становятся все более популярными. Их используют в Вооруженных силах, различных государственных и коммерческих организациях, спецслужбах. Даже компания Google в своей работе применяет квадрокоптеры. Очень часто с помощью дронов снимают видеоклипы, свадьбы и прочие мероприятия. Квадрокоптеры с камерой, имеющей возможность транслировать видео, создают эффект присутствия при полете, а также одновременно записывают ролики. Такое устройство может проникнуть практически в любые, даже самые труднодоступные места. И создаваемая молодым ученым программа сможет добавить еще много полезных функций в работу дронов.

— Возможности квадрокоптеров стремительно расширяются, — отмечает Анель. — Уменьшаются размеры встроенных и устанавливаемых камер. C их помощью создаются кадры и целые видеосюжеты, о которых еще пару лет назад непрофессиональным операторам можно было только мечтать.

К примеру, в некоторых развитых странах уже внедряются системы слежения за животными, пасущимися на открытых пространствах. Кроме того, фермеры используют беспилотники и в агрономии. С их помощью распыляют удобрения, контролируют процесс созревания сельхозкультур и борются с вредителями. Также дроны могут применяться для транспортировки определенных грузов.

Анель с детства увлекалась программированием и изучением возможностей новейших беспилотников. Поэтому после окончания Назарбаев Интеллектуальной школы она поступила в Алматинский университет энергетики и связи по специальности «радиотехника, электроника и телекоммуникация». На втором курсе по программе академической мобильности продолжила обучение в техническом университете в Польше.

Трудовую деятельность Анель начала в Алматы в ТОО «Орбиком», где занималась мониторингом интернет-магистральных каналов. Через год она вернулась в родной город и поступила в магистратуру Кызылординского университета имени Коркыта ата по специальности «Информационные системы».

Сейчас Анель находится в Королевстве Бельгия, где в рамках программы «Эразмус+» продолжает оттачивать знания в университете передовых технологий Хауэст. Упомянутая программа Европейского Союза направлена на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. А.Кайырбек продолжает совершенствовать свою программу, ищет новые оптимальные решения имеющихся задач, изучает различные аналитические методы и литературу по этому направлению.

Что касается планов, то в ближайшее время Анель собирается встретиться в Москве со специалистами и обсудить с ними возможности дальнейшего эффективного использования разработанной программы.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: