Еще один вуз на грани закрытия в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Еще один вуз на грани закрытия в Казахстане

21.07.2021

837 0

vuz

Почти 90 процентов студентов этого университета не преодолели пороговый уровень во время проверки знаний

Университет иностранных языков и деловой карьеры в Алматы на грани лишения генеральной лицензии.

В вузе провели профилактический контроль и выявили 39 нарушений из возможных 46.

Университету предоставили время для устранения всех несоответствий, но повторная проверка показала, что вуз не провел работу, необходимую для улучшения качества образовательных услуг, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

«В университете иностранных языков и деловой карьеры не сформирована внутренняя система обеспечения качества образования. Анализ образовательных программ, индивидуальных учебных планов показал большие различия в освоении кредитов по дисциплинам. Соответственно, обучающиеся осваивают дисциплины не в полном объеме. По результатам обучения, 90% студентов не преодолели пороговый уровень», — рассказала руководитель управления комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Эльвира Сапарбекова.

Она добавила, что в вузе для обучения используются устаревшие компьютеры, которые не соответствуют даже минимальным установленным требованиям. Выявлены и нарушения по присуждению степени магистра научно-педагогического направления выпускнику профильной магистратуры.

«Решением государственной аттестационной комиссии выпускнику годичной магистратуры присудили степень магистра с двухлетним обучением, и это только небольшая часть нарушений вуза», — отметила Эльвира Сапарбекова.

В связи с выявленными нарушениями, комитет приостановил действие лицензии Университета иностранных языков и деловой карьеры. Теперь будет проведена работа по лишению генеральной лицензии и закрытию вуза.

Согласно законодательству, в случае приостановления действия лицензии студенты могут перевестись в другие вузы, не дожидаясь устранения вузом выявленных нарушений.

Минобразования призывает абитуриентов ответственно подходить к выбору вузов для поступления.



sputnik.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: