Возрождая национальные традиции - «Кызылординские Вести»

Возрождая национальные традиции

19.03.2024

207 0

1 6

В эти дни в предгорном ауле Косуйенки Жанакорганского района, как и по всей стране, проходит декада Наурызнама. По словам заведующей клубом Раушан Шаметовой, аулчане проявляют высокую активность, все мероприятия проходят интересно.

Например, в День праздника Амал юноши и девушки поздравили представителей старшего поколения. Этот день является олицетворением весеннего обновления и пробуждения природы, земли и всего живого. Младшие идут в дом старших, приветствуя их, и просят благословения у аксакалов в начале нового года. Эта традиция является неотъемлемой частью казахстанского менталитета, а именно символизирует долгожданную встречу родственников, друзей и соседей. В этот день принято прощать друг друга.

В День милосердия оказали материальную помощь малоимущим и многодетным семьям. Проявление сострадания особенно важно в период празднования Наурызнама, так как принцип взаимовыручки издревле помогал кочевникам преодолевать трудности и достигать новых целей. Ценность взаимопомощи всегда существовала в Великой Степи, она объединяла людей в единый, сплоченный народ. В рамках Дня культуры и национальных традиций рукодельница Ханзада Акылбекова провела мастер-класс по пошиву национальной одежды и поделилась секретами своего мастерства с юными девушками.

В День Шанырака состоялась встреча с Шарипой Бабаевой, которая 40 лет своей жизни посвятила библиотечному делу. Ее четыре дочери тоже выбрали профессию библиотекаря и успешно работают по этой специальности. Шарипа апай рассказала о своей семье, поделилась секретами воспитания детей. Этот день был посвящен продвижению семейных ценностей, таких как любовь, уважение, доверие, взаимопомощь, доброта, понимание, святость материнства и продолжения рода. В казахской культуре Шанырак – объект сакральный. Это небесный купол, дом, опора, благополучие, безопасность и преемственность. Это материальное и духовное наследие, передающееся из поколения в поколение, а также символ устойчивости семьи и постоянного продолжения рода.

Марат КЕНЕС

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: