Вкусный хлеб – прибыльное дело - «Кызылординские Вести»

Вкусный хлеб – прибыльное дело

27.10.2022

418 0

vkusnyj hleb pribylnoe delo

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы выделяются безвозмездные гранты для реализации новых бизнес-идей. В Шиелийском районе на получение гранта в нынешнем году подали заявки 1241 претендент. Из них в результате отбора обладателями грантов стали 381 сельчанин.

Среди получателей гранта в размере 1 миллиона 225 тысяч тенге молодежь до 29 лет, члены многодетных семей, получатели адресной социальной помощи, социального пособия по случаю потери кормильца, граждане с инвалидностью, не имеющие противопоказания к труду, лица, воспитывающие детей с инвалидностью и другие категории граждан.

Чтобы на месте узнать, как используют грантовые средства новоиспеченные сельские бизнесмены, отправились в аульный округ Жиделиарык. По информации главного специалиста аульного округа Даурена Оспанова, заявку на получение гранта подали 12 человек. Пять из них по результатам конкурса получили средства. Из них четверо будут развивать молочное скотоводство.

А вот 24-летний Нургиса Отепберген открыл в ауле мини-пекарню, поскольку из-за её отсутствия местным жителям приходилось возить хлеб из райцентра.

— В день выпекаем до 100 булок свежего хлеба. Скоро возьмёмся за выпечку тандырных лепешек. Если все пойдет как надо, то в месяц планируем выпекать до 5 тысяч лепешек — спрос на эту продукцию достаточно высокий, — говорит Нургиса.

По работе часто общаюсь с безработными, молодыми людьми, главами многодетных семей. Иногда некоторые из них не знают, либо имеют весьма смутное представление о государственных программах по развитию предпринимательства.

Для подачи заявления на получение гранта гражданам необходимо зарегистрироваться на портале business.enbek.kz, сообщили в районном центре занятости. Есть возможность регистрации с использованием электронного адреса или номера мобильного телефона. Если у человека есть ранее созданная учетная запись на Портале Enbek.kz, то нет необходимости в повторной регистрации. Для завершения процедуры регистрации и идентификации пользователя необходимо указать свой ИИН. Последующие этапы осуществляются с использованием электронной цифровой подписи. В случае, если человек не имеет ЭЦП, он может получить ее удаленно, пройдя по ссылке https://egov.kz

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: