Свидетель прошлого - «Кызылординские Вести»

Свидетель прошлого

08.06.2023

713 0

img 20230529 wa0001

Мечеть Айтбая – одно из самых старых зданий в Кызылорде. Памятник архитектуры находится в центре города и является одной из главных его достопримечательностей. Этот объект хорошо известен жителям и гос­тям областного центра.

По некоторым данным, строительство мечети началось в 1875 году и длилось около трех лет. К возведению мечети привлекли народных умельцев Искана и Камала из Аулие ата. Объект построили на средства купца, уроженца Бухары Айт­бая Балтабаева (впоследствии мечеть назвали его именем) и пожертвования горожан. В целом, потребовалось порядка 40000 рублей – для того времени это была огромная сумма. Мечеть Айт­бая стала подлинным украшением Перовска и гордостью горожан. Во время богослужений в ней собиралось до 500 верующих, в здании мечети расположились медресе и мусульманская библиотека.

В 1980 году мечеть исследовала группа архитекторов научно-исследовательского проектного института «Казпроектреставрация» Министерства культуры Казахской ССР. В архитектурном плане здание представляет собой вытянутый прямоугольник размером 22 на 16 метров. Стены построены из жженого кирпича, крыша покрыта железом. Фасад мечети украшен фигурной кирпичной кладкой. Стены оштукатурены и побелены, потолок покрашен. Внутри помещение разделено на зал и вестибюль. К зданию прилегают дворовые строе­ния, которые вместе с мечетью образуют общий комплекс. С точки зрения ученых мечеть Айтбая представляет большой интерес как памятник архитектуры присырдарьинских городов. В советское время в 70-х годах прошлого века здесь располагался филиал областного краеведческого музея. В 1982 году мечеть внесли в список памятников истории и культуры Казахстана рес­публиканского значения и взяли под государственную охрану.

В начале 2000-х годов на деньги верующих построили минарет, а здание мечети капитально отреставрировали. Однако в ходе реставрационных работ была утеряна значимость объекта как исторического памятника. Дело в том, что мечеть была перепланирована без соответствующего разрешения специалистов РГП «Казреставрация». Из всей старинной мечети Айтбая нетронутой осталась только фасадная часть, а остальное все переделано, что вызывает большое сожаление.

В 2013 году здание вновь отреставрировали. На этот раз за счет государственного финансирования работы проводили специалисты РГП «Казреставрация» строго по утвержденным проектам. Было затрачено более 114 миллионов тенге. Реставрационные работы включали в себя восстановление и усиление наземных и подземных конструкций зданий. Старый массивный купол был заменен другим, более легкой конструкции. Обновлено металлическое ограждение, отреставрирован минарет мечети.

По мнению Биртая Бижанова, руководившего Кызылординским филиалом реставрационной мастерской РГП «Казреставрация» в 1995-2016 годах, историческая ценность комплекса утрачена. Были снесены жилой дом и отдельное здание для омовения.

Как отметил имам мечети Айтбая Марат Уркумбаев, многие гости города стараются увидеть это старинное здание, которое считается одной из главных достопримечательностей Кызылорды. Ныне, как и много лет назад, мечеть исправно выполняет свою основную миссию.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: