Субсидии для пользы дела - «Кызылординские Вести»

Субсидии для пользы дела

29.01.2022

587 0

2f17e3db 109f 4c31 997f 0f721bb3a863

С начала 2022 года подорожало молоко марки «Дәмді» от местного производителя АО «Рза» Казалинского района. Литр ультрапастеризованного, 3,2 процента жирности молока продается уже по 380 тенге за литр, вместо 310.

Как отметил президент АО Самурат Имандосов, увеличение цены –вынужденная мера. Только упаковка для одной пачки молока сейчас стоит 70 тенге. Весь прошлый год руководство компании держало прежние цены себе в убыток. Прибыли не было. К тому же, из необходимых стаду 480 миллионов тенге на субсидии на приобретение кормов, АО получило только 72 миллиона тенге. Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, то в нынешнем году нечем будет платить даже заработную плату сотрудникам.

Но даже цена в 380 тенге за литр, по мнению С.Имандосова, не самая высокая на этот продукт. У других казахстанских производителей она дороже и причем, уже давно. Не говоря уже о молоке, которое продают фермеры или перекупщики почти за 400 тенге за литр.

– Наше молоко изготовлено с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, и стоит дешевле, чем обычное фермерское, – говорит С.Имандосов. – В магазинах есть пастеризованное молоко от нашей фирмы, его литр стоит 300 тенге. Срок годности – 5 дней. На него цена прежняя и продается оно во многих торговых точках областного центра.

Как отметил эксперт, молочное производство области, да и в целом в республике, сталкивается с рядом проблем. Все свои замечания и поправки к новым субсидиям, отечественные производители молока внесли на обсуждение в Министерство сельского хозяйства РК. К примеру, продолжить субсидирование затрат на удешевление кормов в молочном производстве из средств местного бюджета. Таким образом, местные исполнительные органы самостоятельно будут определять нормативы возмещения затрат, размеры хозяйств, возраст животных, критерии к получателям и другие, исходя из научно-обоснованных рекомендаций.

Во всех странах мира, где развито молочное производство, для обеспечения роста маточного поголовья, осуществления качественного ремонта стада и реализации ремонтного молодняка, применяется 100-процентное искусственное осеменение сексированным (однополым) семенем. За последние три года и наши фермеры активно используют сексированное семя быков-производителей с гарантированным выходом 94 процентов телочек, 6 процентов бычков. Благодаря этому, средний показатель некоторых хозяйств по стране увеличился на 26 процентов с 4154 до 5587 килограммов молока на одну корову. Поэтому молочники Казахстана просят оставить субсидирование однополого семени, как одного из важнейших инструментов в увеличении маточного поголовья и повысить норматив возмещения до 20 тысяч тенге.

Необходимо также, по мнению производителей молока, установить единый норматив на приобретение племенных животных отечественного и импортного происхождения (400 тысяч тенге). Благодаря этому можно повысить конкурентоспособность
отечественных заводчиков племенного скота, развить отечественное племенное животноводство, повысить заинтересованность в увеличении маточного поголовья племенного скота для дальнейшей реализации другим хозяйствам.

Есть проблемы и в субсидировании лизинга.

– Учитывая рыночную стоимость дождевальных машин, необходимо рассмотреть субсидирование стоимости приобретаемого оборудования не из расчета 800 тысяч тенге на 1 гектар, а установить субсидии в размере 50 процентов стоимости приобретенного оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату, – говорит С.Имандосов. –Вместе с тем, считаем, что инфраструктура для забора и подачи воды до оросительной системы (водозаборное сооружение, насосная станция, скважина, магистральный трубопровод или канал, разводящие сети, линия электропередачи, трансформаторная подстанция, дренаж и дренажный коллектор), должна осуществляться за счет государства в рамках программы «Дорожной карты бизнеса». А также проектно-сметная документация и заключение экспертизы должны включиться в инфраструктуру и осуществляться за счет государства. Отмена субсидирования строительно-монтажных работ станет реальным тормозом при введении новых мощностей, так как большая часть СМР приходится на строительство самого объекта, с его коммуникациями и благоустройством, а не на технологическую начинку.

По мнению эксперта, при приобретении оборудования без разработки проектно-сметной документации необходимо субсидировать 50 процентов стоимости приобретенного оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам. А также субсидировать всю технику и оборудование, приобретенное для данного молочно-товарного комплекса при модернизации и реконструкции, без какой-либо конкретизации в перечне оборудования. Необходимо оставить субсидирование строительно-монтажных работ в рамках инвестиционных проектов, при этом норматив определять согласно затратам уже реализованных проектов, а не в перерасчете на 1 единицу мощности/голову. Сложность администрирования качества строительно-монтажных работ и их соответствия параметрам, заложенным в проектно-сметной документации надо решить с привлечением компетентных лиц в сфере строительства. Вознаграждение по кредитам и лизингам на строительство МТФ и приобретение техники и оборудования установить 1-2 процента, тем самым повысить привлекательность бизнеса.

– Одна из серьезных проблем в молочном производстве, решение которой мы предложили в Министерство сельского хозяйства РК – отправлять инвестсубсидии напрямую в банк на погашение ссудной задолженности сельхозтоваропроизводителя, – продолжает эксперт. – Для этого нужно составлять двухсторонний договор между местными исполнительными органами и банком. Тогда фермер не будет выходить на просрочку в банке, так как часто по вине местных исполнительных органов субсидии вовремя не выплачиваются. Если все наши предложения будут учтены, то повысится продуктивность молочных коров, увеличится поголовье племенного молодняка, будет достигнут новый уровень деятельности отечественных товаропроизводителей.

Мира Жакибаева

Читайте также: