Символы, что нас объединяют - «Кызылординские Вести»

Символы, что нас объединяют

03.06.2023

668 0

gossimvoly

С чего начинается Родина? Для нас, казахстанцев, это Флаг, Герб и Гимн. Это именно те державные знаки, с которыми неразрывно связано развитие государства.

Казахстанский флаг самый известный из всех государственных символов. За годы Независимости РК благодаря успехам в первую очередь спортсменов наш флаг стал узнаваемым во всем мире.

Одноцветное голубое полотно – символ единства страны, напоминание о безоблачном небе, которое всегда и у всех народов было олицетворением мира, спокойствия и благополучия. Небесно-голубой цвет также символизирует честность, верность и безупречность, а кроме того, имеет глубокое символическое значение в тюркской культуре. Однако мало кто помнит, что в 2007 году были внесены изменения в цвет флага. Вначале он был бирюзовым, сейчас голубой. Изменения зафиксированы документально.

Существует стандарт полотнища, которого обязаны придерживаться организации, имеющие право изготавливать флаги.

Наш флаг развевался над самым высоким вулканом в мире – Охос-дель-Саладо в Южной Америке. Альпинисты поднимали его на высочайшую точку Земли – гору Эверест. И наконец, вершина из вершин: казахстанский флаг побывал в космосе вместе с отечественными космонавтами Талгатом Мусабаевым и Айдыном Аимбетовым.

Государственный Герб — атрибут государственной власти. Его ключевым элементом стал шанырак – купол юрты, уникального древнего жилища, оказавшего большое влияние на мировоззрение кочевников. Для казахского народа юрта имеет особое значение – это символ дома, домашнего очага. Образно говоря, после обретения республикой независимости казахстанский народ поднял «шанырак» для строительства собственной «юрты», своего общего дома. Такой образ подходил идеально.

Опоры, расходящиеся от шанырака, – это и есть народ нашей страны, единый в своем многообразии. Причем уыков на гербе 72 – символично, что нормальный пульс взрослого человека составляет именно столько ударов в минуту. Дальше – мифические крылатые кони, они созвучны тем образцам древнего искусства, которые были найдены при раскопках Иссыкского кургана. Тулпары словно защищают шанырак. Их рога, на которые нанесено 7 колец, как 7 колен рода, – это символ народа, преемственности поколений. Звезда в верхней части композиции – путеводная звезда Казахстана, которая взошла вместе с обретением нашей страной независимости.

На заре Независимости у нас был совершенно другой Гимн, начинающийся со слов: «Жаралған намыстан қаһарман халықпыз» за авторством Мукана Тулеба-ева, Евгения Брусиловского и Латифа Хамиди. Его основой стала музыка еще гимна Казахской ССР. Гимн просуществовал без малого 15 лет и успел отметиться в том числе и на официальных международных соревнованиях. На трех летних и трех зимних Олимпиадах в честь победителей от Казахстана звучал именно этот Гимн.

Начиная с января 2006 года Гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная еще в середине прошлого века «Мой Казахстан». Новый Гимн был положительно воспринят обществом благодаря тому, что текст был немного облегчен. Слова стало значительно проще запомнить, да и сама музыка давала духовный подъем.

Бесспорно, одной из особенностей наших госсимволов является то, что они, отражая нашу историю и традиции, сегодняшний день, в то же время устремлены в будущее. Словно священные талисманы, оберегающие нашу Независимость и ее достижения.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: