С гололедом шутки плохи - «Кызылординские Вести»

С гололедом шутки плохи

04.02.2023

624 0

15

Фото из открытых источников

После дождя со 2 февраля на дорогах нашей области образовался гололед. В Кызылорде за сутки за медицинской помощью в травмпункты многопрофильной областной и городской больниц обратилось 160 человек.

Гололёд сковал не только дороги, но и тротуары. В результате падений жители получили ушибы, различные переломы, а некоторые и сотрясение головного мозга.

Как рассказал заместитель главврача городской больницы Кадырбек Алипов, за сутки к ним обратилось 150 пострадавших из-за гололеда, из них 21 – госпитализирован, трое находятся в реанимационном отделении.

– В тяжелом состоянии госпитализирован 83-летний житель областного центра, который упал во дворе своего дома, вследствие чего произошло кровоизлияние в мозг. Остальные граждане получили политравмы. Всем им оказана необходимая медицинская помощь, – сообщил К.Алипов.

Из-за гололеда медики работают в усиленном режиме. Если раньше, например, к ним за сутки с различными обращениями поступали 40-50 человек, то только за 2 февраля этот показатель вырос втрое.

В травмпункт многопрофильной областной больницы только за два утренних часа 3 февраля за медицинской помощью обратились восемь пострадавших из-за гололеда кызылординцев, из них трое госпитализированы. По словам заместителя директора областной больницы Алмаса Абильпатта, госпитализированы с различными травмами участники ДТП, произошедшего на трассе Самара-Шымкент близ аула Сулутобе Шиелийского района. Там перевернулась автомашина марки «Toyota», направлявшаяся из России в Кыргызстан. Пациентам оказывается необходимая медпомощь.

По информации пресс-службы областного департамента полиции, в связи с неблагоприятными погодными условиями в минувший четверг в области произошло 14 ДТП. В результате повреждены 11 автомобилей, один человек погиб, десять получили травмы. Всего за сутки кызылординские полицейские оказали помощь 15 водителям, застрявшим на трассе из-за гололеда.

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: