Роль женщин в развитии страны - «Кызылординские Вести»

Роль женщин в развитии страны

08.12.2022

359 0

rol zhenshhin v razvitii strany

Диалог на эту тему состоялся в Доме дружбы на областном форуме женщин, организованном областным филиалом партии AMANAT.

В нем приняли участие более 200 женщин, в числе которых домохозяйки и многодетные матери, самозанятые, безработные, работники бюджетной сферы, предприниматели, общественные деятели, проживающие в сельских населенных пунктах. Круг обсуждаемых тем был очень широк.

Как подчеркнула модератор мероприятия, директор радио «ORDA FM» Мейрамгуль Мадали, цель форума – обсуждение роли женщин в современном мире и выработка общих подходов к решению системных проблем.

Приветствуя участниц форума, депутат Мажилиса Парламента РК, член комитета по социально-культурному развитию Макпал Тажмагамбетова отметила роль женщины в социально-экономическом развитии как области, так и страны в целом, подчеркнув, что сейчас представительницы прекрасного пола работают практически во всех сферах, причем весьма успешно. Она рассказала о мерах, принимаемых государством для укрепления семей, повышения их благосостояния.

В ходе пленарного заседания учредитель частной школы «Мансап», директор областного филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования, бизнес-тренер программы «Бизнес-Бастау» Наталья Мишукова затронула проблемы занятости и самореализации женщины в сельской местности, проинформировала о госпрограммах поддержки развития женского предпринимательства.

– Женское предпринимательство играет важнейшую роль в создании рабочих мест и обеспечении экономического роста. Мы твердо уверены, что создание равных возможностей для женщин в бизнесе – это не только вопрос равноправия полов, но и экономический приоритет. Поэтому считаем важным помогать женщинам-предпринимателям добиваться успеха в построении бизнеса, активнее участвовать в экономическом развитии региона. Для этого мы обучаем женщин из глубинки, чтобы они могли активизироваться, оказываем поддержку и подсказываем экономически выгодные направления в бизнесе. Сила женщины безгранична, а когда она окрылена идеей, обязательно станет лидером и поведет за собой других, – отметила Н. Мишукова.

В ходе форума индивидуальный предприниматель Ляззат Парменкулова из Шиелийского района и председатель крестьянского хозяйства «Қылыш» Рахила Смаева на личном опыте рассказали о развитии сельского хозяйства на селе. По их словам, активных женщин в аулах очень много, но не все видят этот потенциал.

– Государство сегодня реализует ряд программ, призванных помочь начинающим женщинам развивать свой бизнес в сельской местности. В этом плане организаторы государственных прог-рамм правильно делают, что от начала проекта до самой реализации ведут нас буквально за руку. Чувствуем, что мы не одни, тоже можем на что-то влиять и совершать позитивные изменения в своих селах, – отметили спикеры.

Заместитель главного врача областного перинатального центра по организационно-методическому отделу и стратегическому менеджменту Гульнар Жумашева выступила с докладом на тему «Вместе за здоровое настоящее и будущее». В своей речи она подчеркнула, что поддержка материнства и детства, укрепление и развитие семейных ценностей – одни из главных направлений социальной политики государства.

Участники делились своими наработками. В частности, главный специалист управления региональных представителей Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка г.Кызылорды Мурат Сарманов рассказал о финансовой грамотности – основах планирования семейного бюджета.

На форуме выступило много активисток, которые рассказали о механизмах адаптации к новым экономическим условиям. В их числе комбайнер Гульмира Медешова, блогер Актолкын Серикбай, мастер прикладного искусства Уржамал Дуйсембиева. Каждой из них пришлось преодолеть определенные трудности, сомнения, но они не опускали рук, продолжая верить в себя, трудиться, идти навстречу поставленной цели. И удача не заставила себя ждать. Теперь наши землячки своим личным примером вдохновляют других стремиться к победе над обстоятельствами, самосовершенствоваться, открывать в себе новые качества и таланты, меняться и менять свою жизнь.

 В ходе мероприятия участники форума задали спикерам вопросы на различные темы, на которые получили подробные ответы.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: