Под шаныраком дружбы - «Кызылординские Вести»

Под шаныраком дружбы

31.01.2023

572 0

7 1

В Кызылорде 32 года назад одним из первых в республике начало свою деятельность областное татарское этнокультурное объединение. На протяжении трех десятилетий центр сплачивает вокруг себя соплеменников, работает над сохранением национальной культуры, обычаев, традиций, пропагандируя мир, единство и согласие.

Объединение было создано 27 января 1991 года. Его основателем была Нагима Ахмадеева, которая обладала отличными организаторскими способностями, руководила всеми процессами и решала сложные вопросы. С 1952 по 1978 годы она работала директором средней школы №112, была строгим, но справедливым человеком. Награждена орденом Ленина, удостоена званий «Заслуженный учитель РК», «Почетный гражданин города Кызылорды». 21 августа 2013 года на XIX сессии областного маслихата бы-ло принято решение присвоить средней школе №112 имя Нагимы Ахмадеевой.

В 2013 году объединение широко отметило 95-летие Н.Ахмадеевой, организовав концерт памяти. Его открыла 3D-проекция ветерана образования, которая поразила зрителей своей реалистичностью. Также к юбилею издали книгу «Сердце, отданное людям». По-особенному и в антураже мероприятий разного характера отмечался и вековой юбилей заслуженного учителя.

С 1991 по 1995 годы председателями этноцентра были Хабир Абдраимов и Гарафетдин Губайдуллин. В то время в центре насчитывалось 1567 татар. Собирались, в основном, по воскресеньям, пели песни, читали художественную литературу на родном языке, проводили занятия с желающими изучать татарский язык, готовили различные концертные номера для воспитанников детского дома имени А.Макаренко и постояльцев Дома милосердия. На основе уникальных предметов старины был создан уголок татарского быта.

Последние 20 лет центром руководит Галия Гизатуллина. Благодаря ей к 1000-летию города Казани в 2005 году в Кызылорде впервые прошел праздник Сабантуй. С тех пор его отмечают ежегодно.

– Сабантуй имеет древнюю историю. В переводе с татарского он означает «праздник плуга», – рассказывает Г.Гизатуллина. – Мы стараемся придерживаться обычаев наших предков. К примеру, при открытии праздника демонстрируется древняя традиция – битье горшков. Честь эта предоставляется самому почетному гостю праздника, он должен с завязанными глазами длинным шестом разбить горшок. Существует поверье, что если горшок разбивается, то в этом году нас ждет богатый урожай. После этого проводится концертная программа с участием артистов, которых мы приглашаем из Татарстана и регионов нашей страны, а также спортивные состязания. Зрелищное соревнование на Сабантуе – национальный вид спорта татарча кураш. На победителя в этой борьбе накладывается определенная ответственность: в течение года до следующего Сабантуя он должен защищать и выручать всех, кто нуждается в его силе и помощи. Проводятся и другие состязания (армрестлинг, перетягивание каната, бег с яйцом в ложке, бой мешками на бревне), в которых активно участвуют и взрослые, и дети.

Особое внимание Г.Гизатуллина уделяет ветеранам и первым активистам. Многие из них известные в регионе участники Великой Отечественной войны, медицинские работники, учителя, спортсмены, инженеры, строители и представители других профессий. К сожалению, многих из них уже нет в живых. О них рассказывают подрастающему поколению, в их память проводятся спортивные турниры, встречи, об их жизни пишут книги…

С 2005 года началась работа по увековечиванию имен активистов центра, внесших вклад в его становление и развитие. И уже на следующий год была выпущена брошюра о них «Возьмемся за руки, друзья!».

– Одна из них – заслуженный врач Казахстана, хирург от Бога – Фатима Ишмеева, – рассказывает Г.Гизатуллина. – На ее счету свыше 2,5 тысячи сложнейших операций. Именно она организовала в городе станцию переливания крови. Также она была единственной женщиной в Казахстане – заведующей хирургическим отделением.

В 2019 году татарский центр поднял вопрос о присвоении одной из улиц Кызылорды имени Фарита Фаткульдинова. Он стоял у истоков создания строительной отрасли в регионе, под его руководством было возведено немало объектов, в том числе диагностический центр и областная многопрофильная больница. Увековечено имя татарского поэта Габдуллы Тукая, в честь которого названа одна из улиц города. В прошлом году в Казалинске на стене школы №16 была установлена мемориальная доска памяти Фуата Сайфельмулюкова – соратника татарского поэта Мусы Джалиля, казненного немецкими фашистами в 1944 году.

Особой формой работы татарского объединения является издание тематических календарей, посвященных истории и культуре татар Кызылординской области. Первый календарь был об истории татар, живших и работавших в нашем регионе, второй посвятили медицинским работникам, третий – педагогам. К 65-летию Великой Победы (2010 год) выпущен календарь, в котором повествовалось об участниках Великой Отечественной войны. В пятом рассказывалось о молодежи. Также в календарях есть информация о блюдах татарской кухни, национальной одежде, обычаях и традициях, песнях и стихах.

Этнокультурное объединение периодически проводит спортивные турниры памяти заслуженного работника физкультуры и спорта КазССР, отличника физкультуры и спорта СССР, первого директора кызылординского стадиона Фаата Китаева. В 2021 году прошел «Забег в тюбетейках», в котором приняли участие все этнокультурные объединения. Возрастной состав участников составил от восьми до 85 лет включительно. Весной 2022 года прошел забег в ползунках «TIMERBABY». Также был организован детский забег «TIMERKIDS», в котором приняли участие дети от девяти месяцев до восьми лет.

Кроме того, центр активно участвует в акциях в рамках государственных праздников и знаменательных дат – День благодарности, Наурыз, День единства народа Казахстана, День языков и других. Ни одна акция областной Ассамблеи народа Казахстана не проходит без участия вокальной группы «Сарман». В репертуаре этого коллектива как старинные, так и современные песни на татарском и казахском языках. А детская танцевальная группа «Жасмин» под руководством хореографа Расула Султанулы участвует в республиканских и международных конкурсах, завоевывает Гран-при и занимает призовые места.

И напоследок такие цифры: на сегодня в Казахстане проживает 218,6 тысячи татар. В нашей области насчитывается около двух тысяч представителей татарского этноса.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: