Об итогах выборов сельских акимов - «Кызылординские Вести»

Об итогах выборов сельских акимов

04.02.2023

783 0

Фото из открытых источников

Выборы акимов сельских округов Акжона Казалинского района, Жанадарья Жалагашского района, Акжарма Сырдарьинского района, Жанарык Жанакорганского района, проведенные 29 января 2023 года, признаны состоявшимися.

В список избирателей по всем образованным избирательным округам было включено всего 3511 граждан, в том числе по избирательному округу Акжона – 328, по избирательному округу Жанадарья – 320, по избирательному округу Акжарма – 1456, по избирательному округу Жанарык – 1107 граждан.

В голосовании приняли участие 2597 человек, в том числе по избирательному округу Акжона – 489, по избирательному округу Жанадарья – 271, по избирательному округу Акжарма – 1036, по избирательному округу Жанарык – 801.

Проголосовали по открепительным удостоверениям – 0, вне помещения для голосования – 81, в том числе по избирательному округу Акжона – 23, по избирательному округу Жанадарья – 8, по избирательному округу Акжарма – 32, по избирательному округу Жанарык – 18.

Кандидатами в акимы выдвигались 15 человек, из которых 10 были внесены в избирательные бюллетени, в том числе по избирательному округу Акжона – 2, по избирательному округу Жанадарья – 2, по избирательному округу Акжарма – 3, по избирательному округу Жанарык – 3.

Результаты голосования:

— по избирательному округу Акжона из 489 избирателей проголосовали за кандидата Ж.Б.Ернияза – 452, за кандидата К.А.Кожаназарова – 37. Против всех кандидатов проголосовало – 0, количество недействительных бюллетеней – 0. По итогам голосования акимом сельского округа Акжона избран Жанарыс Бурханулы Ернияз, 1967 г.р., бухгалтер ИП «Дамир», проживает в селе Акжона Казалинского района, выдвинут путем самовыдвижения, по национальности казах;

— по избирательному округу Жанадарья из 271 избирателя проголосовали за кандидата Р.С.Акпанбетова – 241, за кандидата Е.Ж.Нурмаханова – 25, против всех – 0, количество недействительных бюллетеней – 5. По итогам голосования акимом сельского округа Жанадарья избран Рауан Сауранбекулы Акпанбетов, 1983 г.р., специалист Жалагашского отделения регионального филиала АО «ЕНПФ», проживает в селе Жанадарья Жалагашского района, выдвинут путем самовыдвижения, по национальности казах;

— по избирательному округу Акжарма из 1036 избирателей проголосовали за кандидата М.У.Калиева – 338, за кандидата Р.С.Баекееву – 4, за кандидата Е.К.Ешмуратова – 666, против всех – 2, количество недействительных бюллетеней – 26. По итогам голосования акимом сельского округа Акжарма избран Ерлан Куанышулы Ешмуратов, 1977 г.р., аким сельского округа Акжарма Сырдарьинского района, проживает в селе Акжарма, выдвинут от партии «АMANAT», по национальности казах;

— по избирательному округу Жанарык из 801 избирателя проголосовали за кандидата Н.Т.Бектибаева – 64, за кандидата А.К.Абишева – 112, за кандидата С.С.Кулатаева – 591, против всех – 34, количество недействительных бюллетеней – 0. По итогам голосования акимом сельского округа Жанарык избран Серикбай Садвакасович Кулатаев, 1963 г.р., главный специалист ГУ «Аппарат акима сельского округа Жанарык», проживает в селе Жанарык Жанакорганского района, выдвинут от партии «АMANAT», по национальности казах.

Сообщения об итогах выборов вышеуказанных акимов размещены на интернет-страницах Казалинской, Жалагашской, Сырдарьинской, Жанакорганской районных избирательных комиссий и опубликованы на страницах местных СМИ.

Кызылординская областная избирательная комиссия

Читайте также: