324 0

bystree

Греко-римская борьба

Кызылординец – призер!

В столице Азербайджана прошел розыгрыш Кубка мира, в котором приняли участие спортсмены из Турции, Азербайджана, Ирана, Кыргызстана и сборной мира, в состав которой вошли сильнейшие борцы мира.

Выступавший под флагом сборной мира кызылординский палуан Айдос Султангали завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 килограммов.

Парадзюдо

Заслуженная награда

Кызылординский спортсмен Олжас Оразалыулы завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по паралимпийскому дзюдо, который прошел в Баку.

Награды мирового первенства разыграли более 300 спортсменов из более чем 40 стран мира.

Вольная борьба

В активе – две «бронзы»

В Таразе завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти государственного и общественного деятеля Динмухамеда Конаева.

В нем приняли участие борцы из Бахрейна, США, Венгрии, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

По итогам соревнований в активе кызылординских палуанов две бронзовые медали. Их обладателями стали Азамат Шагапулы (65 кг) и Бекзат Тажи (125 кг).

Шахматы

Результаты порадовали

В областном центре в рамках Года детей в теннисном центре «Нұрсәт» прошёл детский республиканский турнир по шахматам «Қызылорда шуағы- 2022».

В нем приняли участие 187 юных шахматистов из Астаны, Алматы, Шымкента, Костанайской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей.

По итогам соревнований кызылординские спортсмены завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Первые места в своих возрастных категориях заняли Айбек Шамшиддин, Алтынай Усенкызы, Аружан Токтарбаева, Ернур Ержанулы и Айнель Жумадильдакызы.

Каратэ-до

Победный микс

В Кызылорде завершился юниорский чемпионат Казахстана по WKF-карате, в котором в 24 весовых категориях приняли участие около 500 спортсменов из 14 команд.

По итогам состязаний юные каратисты Приаралья завоевали 6 золотых, одну серебряную и 9 бронзовых медалей. В частности, первые места заняли Айша Сергазы (девочки 10-11 лет, 35 кг), Нурсая Кубаш (10-11 лет, 45 кг), Сауле Бозова (девочки 10-11 лет, + 45 кг), Акерке Сейткали (девочки 12-13 лет, 47 кг), Дмитрий Егоров (мальчики 10-11 лет, ката) и в командном ката — Аль-Нур Турсунов, Д.Егоров, Асланбек Нурлыбай.