Не забудьте прикрепиться к поликлинике - «Кызылординские Вести»

Не забудьте прикрепиться к поликлинике

24.09.2022

414 0

848cf1b4083357e42d1c2872e9ece301

С 15 сентября по 15 ноября в Казахстане проходит ежегодная кампания свободного выбора организации первичной медико-санитарной помощи. О ходе кампании на брифинге журналистам рассказал директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Бахыт Исмаханбетов.

По его словам, в акции принимают участие 25 поликлиник области, 14 из них государственные, 11 – частные.

– При прикреплении рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания – в пределах 15-20 минут ходьбы от дома, – отметил Б.Исмаханбетов. – Чтобы при необходимости вы могли вызвать участкового врача или мобильную бригаду на дом. Прикрепившись к организации ПМСП, пациент получает доступ к медицинской помощи, включая приемы участкового врача, амбулаторное лекарственное обеспечение, прохождение скрининговых обследований, диагностических, лабораторных и инструментальных исследований, направление на госпитализацию и другие медуслуги. Главное – вы должны быть застрахованы в системе ОСМС.

В период на 22 сентября текущего года свой выбор сделали порядка двух тысяч человек. Большинство из них зарегистрировались в государственных поликлиниках. В прошлом году, в период кампании к организациям ПМСП прикрепились свыше 14 тысяч жителей региона, 12,5 тысячи из них к государственным поликлиникам.

Ознакомиться со списком медучреждений можно на сайте Фонда https://fms.kz/ru/ в разделе «Выбрать клинику». Обслуживание в выбранной поликлинике будет возможно с 1 января 2023 года. Открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически.

Для справки. Прикрепиться к выбранной поликлинике можно двумя способами.

Первый: через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. В разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Далее нужно заполнить все поля электронного заявления. Сведения о пациенте поликлиника получает автоматически из государственных информационных систем. При положительном ответе вы получите уведомление о прикреплении от медорганизации. Второй способ: через непосредственное обращение в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. Этот способ доступен пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным инвалидам с детства, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, людям, которые оформляют прикрепление по доверенности.

Читайте также: