На благо Кызылорды и ее жителей - «Кызылординские Вести»

На благо Кызылорды и ее жителей

19.11.2022

753 0

na blago kyzylordy 2 e1668829539121

Вчера в Кызылорде при участии акима области Нурлыбека Налибаева в торжественной обстановке был заложен первый кирпич в основание центра «Анаға тағзым».

Уникальный проект стоимостью около полутора миллиардов тенге реализуется за счет собственных средств предпринимателя, мецената Марата Дуйсенбаева. Предполагается, что построенный в современном стиле Дом матери станет центром притяжения для женщин разных возрастов, будет служить воспитанию духовности в подрастающем поколении, усилению роли женщины и матери в обществе, формированию семейных ценностей, традиций и обычаев нашего народа.

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев оказывает большую поддержку развитию экономики региона. Начато строительство объектов, имеющих большую социальную значимость. Недавно был дан старт строительству Центра искусств стоимостью 3,7 млрд тенге. Украсят Кызылорду, придав ему современный архитектурный облик новый Дворец бракосочетания стоимостью 1,6 млрд тенге. Начато строительство Центра крови стоимостью 2,9 млрд тенге. В целом, за 6-7 месяцев текущего года при поддержке местных предпринимателей в развитие области инвестировано более девяти млрд тенге, — сказал аким области.

Он также отметил, что несмотря на позитивные перемены, в области есть и ряд нерешенных проблем. Решать их намерены в том числе и при участии иностранных инвесторов. Так, например, заинтересованность в регионе проявила известная турецкая компания, которая начала работы по строительству в Кызылорде электростанции. На сегодня потребность региона в электроэнергии составляет 180 мегаватт, новая электромагистраль будет выдавать 240 мегаватт. Это значит, что область будет с лихвой обеспечена электроэнергией. Строительство планируется начать в будущем году и завершить в течение трех лет.

Глава региона поделился еще одной новостью. В Жанакорганском районе начнется строительство завода по производству томатной пасты. Стоимость крупного проекта — более 13 млрд тенге, достигнуты соглашения с инвестором. Как отметил Н.Налибаев, работа в этом направлении будет продолжаться и дальше. Открытие новых производств придаст новый импульс развитию экономики, благодаря созданию новых рабочих мест будет способствовать росту благосостояния граждан.

Н.Налибаев выразил признательность предпринимателю М. Дуйсенбаеву, вложившему средства для строительства центра «Анаға тағзым», и отметил, что одним из признаков честного служения на благо общества является любовь к родному краю. К слову, предприниматель не раз был замечен своими добрыми делами на благо общества. Ранее в рамках акции «100 добрых дел» им выделялись квартиры, машины для поддержки малообеспеченных граждан.

Аналогичные центры «Анаға тағзым» ранее появились в Актобе, Таразе. Как стало известно, в кызылординском центре будут созданы условия для воспитания будущих хранительниц семейного очага, от которых зависит нравственное и физическое здоровье молодого поколения казахстанцев. В Доме матери девочки и молодые мамы смогут получить консультации по самым разным вопросам, касающимся обустройства дома, умения одеваться, воспитания детей, взаимоотношений с членами семьи. Здесь будут оборудованы помещения для показа моды, а также кабинеты оказания психологической помощи представительницам прекрасной половины, для занятий литературой, студия дизайна, танцевальный зал.

От имени женщин главу региона поблагодарила жительница Кызылорды, многодетная мать Сакен Агатаева.

Поделившись своим жизненным опытом (она из многодетной семьи) отметила необходимость популяризации национальных ценностей, которые восходят к нашим предкам и являются настоящей школой нравственности для всех нас.

***

Вчера Служба скорой медицинской помощи области получила новые автомобили. Ключи от 20-ти оснащенных необходимым медоборудованием реанимобилей в торжественной обстановке вручил водителям городских и районных отделений Службы скорой помощи аким области Нурлыбек Налибаев.

na blago kyzylordy 3

— Глава региона поблагодарил медработников за их непростой труд, отметив самоотверженность, которая была ими проявлена в период пандемии коронавирусной инфекции.

Н.Налибаев также рассказал о позитивных изменениях в сфере здравоохранения области. Было отмечено, что в течение предстоящих двух лет в рамках национального пилотного проекта по модернизации сельского здравоохранения в регионе будет построено 27 объектов медицины на общую сумму 9,7 млрд тенге. Только в этом году в посёлке Айтеке би сдано в эксплуатацию здание районной больницы на 250 посещений в смену. Два медицинских пункта сданы в аулах Тастубек Аральского и Жубан Казалинского районов.

— В результате согласованных действий с центральными исполнительными органами в будущем году в областном центре начнется строительство многопрофильной больницы на сумму 36,4 млрд тенге, — сообщил Н.Налибаев.

С важным событием собравшихся поздравил ветеран здравоохранения Турганбай Маханов. Он отметил заботу, которую проявляет руководство региона сфере здравоохранения, напомнив историю становления в Кызылорде Службы скорой помощи.

***

На левобережье Кызылорды завершили строительство еще одного жилого дома на 40 квартир. Аким области вчера в торжественной обстановке вручил ключи от арендного жилья владельцам заветных квадратных метров.

— В последние годы наш город стал территорией интенсивного строительства. Растут новые микрорайоны, появляются здания, которые изменили в лучшую сторону облик областного центра. Благодаря поддержке Президента страны Касым-Жомарта Токаева в городе успешно реализуются проекты по строительству новых социальных объектов, — отметил глава региона.

Новоселов поздравил ветеран труда, общественный деятель Айтбай Кошербаев. Не скрывая радость по поводу получения квартиры, от имени новоселов руководство региона и строителей поблагодарила кызылординка Айгерим Нурадинкызы.

— Я мать пятерых детей. Сегодня переселяемся в новое жилье, чему безмерно рады. Хочу, чтобы мои дети жили в теплом и просторном доме, получали достойное образование. К счастью, теперь у нас есть новый дом. Пусть в нашем доме царит только добро, — сказала она.

Арендный дом в пять этажей на 40 квартир общей площадью 2600 квадратных метров построило ТОО «Асар». Жилье получили многодетные и малообеспеченные семьи, стоявшие в очереди на жилье в местных исполнительных органах.

В целом, в этом году за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 683 тысячи квадратных метров жилья. В рамках государственной программы «Нұрлы жер» ведется строительство 41 жилого дома на 1764 квартиры. Из них 26 жилых домов будут сданы до конца года.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: