Хроника происшествий - «Кызылординские Вести»

Хроника происшествий

14.06.2022

885 0

hronika e1657793998901

«Скорая помощь» приехала вовремя

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 9645 обращений, в больницы города доставлены 1183 кызылординца. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медработники 39 раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 51 пострадавшему, из них 11 – дети.

Девять раз работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством.

Медики помогли 24-летней жительнице Аральского района, у которой роды начались дома. Все прошло хорошо, и на свет появился здоровый малыш. Мама с ребенком благополучно доставлены в центральную районную больницу.

Берегись велосипеда

В дежурную часть Кызылординского городского управления полиции поступило заявление от 29-летнего жителя областного центра. По его словам, 7 июня около 15.40 неизвестный похитил его велосипед марки «FUL», стоявший перед торговым домом в центре города.

Кроме того, в тот же день на оперативный канал «102» управления полиции обратились продавец торгового дома и еще один житель города. Подозреваемый похитил у них товары, предназначенные для продажи, и велосипед модели «LAUX», стоявший перед многоэтажным домом.

Полицейские по «горячим следам» задержали ранее судимого 42-летнего жителя города. В качестве вещественных доказательств у него изъяты похищенные велосипеды и предметы домашнего обихода и возвращены владельцам.

По данному факту проводится досудебное расследование. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.       

Спасли бабушку

По информации пресс-службы Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, в Кызылорде 8 июня т.г. около 10 часов 45 минут на берегу реки Сырдарьи 80-летняя бабушка, ловившая рыбу, по неосторожности упала в воду.

К счастью, спасатели в это время, проводившие специальные водолазные занятия, заметили ее и спасли.

Бабушка выразила искреннюю благодарность главному спасателю водолазно-спасательного подразделения Багдату Альжанову и спасателю спасательного подразделения – Еркебулану Оразбекову (оба из Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ).

Ударил полицейского

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байқоңыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, применившего насилие в отношении представителя власти.

Следствием установлено, что 21 апреля 2022 года злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одном из подъездов жилого многоквартирного дома, ударил по лицу полицейского, который пытался пресечь его противоправные действия. В результате блюститель порядка, исполнявший служебные полномочия, получил травмы.

Перевозил наркотики

В ходе оперативно-профилактической акции «Қарасора» сотрудники роты патрульной полиции областного департамента полиции при несении службы на трассе Самара-Шымкент на территории Жалагашского района остановили автомашину «Фольксваген-Пассат» за нарушение правил дорожного движения.

При проверке сотрудники полиции обнаружили у пассажира полиэтиленовый сверток с растительным веществом. Подозрительная «находка» изъята и направлена на экспертизу. Согласно заключению – это была высушенная марихуана. Подозреваемый задержан.

По данному факту начато досудебное расследование.

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: