Хроника происшествий - «Кызылординские Вести»

Хроника происшествий

15.10.2020

796 0

fresh news

Врачи спешат на помощь

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7216 обращений, в больницы города доставлено 930 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики двадцать два раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 32 пострадавшим, из них четверо – дети.

Шесть раз работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя и все остались живы.

Грабителем оказался родной брат

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в регионе выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения. В частности, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности – 330, нарушили скоростной режим – 367, не уступили дорогу пешеходам – 50.

В Жанакорганский районный отдел полиции обратился житель аула Шалкия, который сообщил о том, что в его доме пропали деньги.

В ходе проверки, выяснилось, что неизвестный, воспользовавшись отсутствием хозяев, проник в дом через окно, вскрыл сейф в спальне потерпевшего и забрал 12 миллионов тенге.

Полицейские оперативно задержали подозреваемого. Им оказался родной брат потерпевшего, ранее судимый, 42-летний житель Туркестанской области.

По этому факту ведется досудебное расследование.
Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Вернули велосипед владельцу

Как сообщила пресс-служба областного департамента полиции, в дежурную часть отдела полиции с заявлением обратился житель поселка Жосалы Кармакшинского района. Оказалось, что со двора его дома неизвестные украли велосипед.

В ходе розыскных мероприятий стражи порядка задержали 36-летнего мужчину. Он доставлен в районный отдел полиции. В качестве вещественных доказательств изъят велосипед и передан законному владельцу.

По этому факту ведется досудебное расследование. Обстоятельства происшествия выясняются.

Ударил полицейского

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя Байконыра, применившего насилие в отношении представителя власти, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Следствием установлено, что 27 июля текущего года злоумышленник, будучи задержанным сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, из мести ударил его два раза по лицу.

Вследствие чего блюститель порядка получил телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

За применение насилия в отношении представителя власти уголовным законодательством РК предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.    

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: