Голос степи - «Кызылординские Вести»

Голос степи

08.06.2023

529 0

whatsapp image 2023 06 05 at 15.56.31 e1686194067630

В Кызылорде в художественной галерее имени С.Айтбаева состоялась выставка картин «Дала үні» члена Союза художников Казахстана Абильды Абызбекова.

На открытии выставки, состоявшейся в рамках 90-летия образования Союза художников РК, присутствовали общественность Кызыл­орды и Шиелийского района, родственники и коллеги живописца.

Художник представил около 90 полотен – это пейзажи с видами родного края, портреты известных людей, картины на национальную тематику.

А.Абызбеков родился в 1956 году в селе Алмалы Шиелийского района. Окончил художественное училище имени А.Кастеева в Шымкенте. Работал преподавателем в мастерской художников, в детской художественной школе в поселке Шие­ли. Лауреат областного фестиваля «Жігер», принимал участие в рес­публиканских, областных симпозиумах художников, организовывал персональные выставки. Его работы хранятся в областных, республиканских музеях и частных коллекциях.

Живописец преподнес в дар художественной галерее имени А.Салихитдинова свои картины «Степная мелодия», «Аула» и «Қараөзек».

Картина «Степная мелодия» написана в 2012 году. Это декоративная живопись с использованием элементов стилизации в абстрактном стиле. Автор показал всю красоту степи масляными красками.

В картине «Аула» («Двор») мастер отразил образ обычного казахского аула. Работа создана в стиле импрессио­низма и наполнена колоритом сельской природы.

Картина «Қараөзек» отличается богатой палитрой красок. В гармонии нежных, свежих цветов А.Абыз­беков передал повседневную жизнь аула и простых казахов.

Индира АБДРАХМАНОВА

Читайте также: