Единый порыв жителей земли Сыра - «Кызылординские Вести»

Единый порыв жителей земли Сыра

21.03.2023

721 0

9 2

Вчера на избирательных участках по всему региону прошли выборы в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней.

Аким области Нурлыбек Налибаев сделал свой выбор, проголосовав на внеочередных выборах депутатов Мажилиса и маслихатов на избирательном участке №263.

3 8

Выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней являются продолжением политических реформ в стране. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что на прошлогоднем референдуме наш народ поддержал эту реформу. В результате наша страна приступила к формированию представительной власти по принципу новой, справедливой и честной конкуренции.

Сегодня процесс всесторонней политической модернизации идет системно. В Послании Президента в марте прошлого года были определены его направления. Страна вступила в новый этап развития, осуществлены масштабные реформы.

Народ на референдуме проголосовал за внесение изменений в Конституцию. На Национальном курултае были обсуждены важные вопросы и предложены принципы, укрепляющие единство страны. Изменился порядок формирования Парламента и маслихатов, создан Конституционный суд. Состоялись выборы Президента и депутатов Сената.

– Сегодня знаменательный день в истории нашей независимой страны. На выборах важен голос каждого гражданина. Уверен, что наши земляки, которые в предыдущих политических кампаниях проявили единство на пути к будущему страны, в этот раз сделают свой выбор, – сказал Н.Налибаев.

В регионе действовали 373 избирательных участка и зарегистрированы 486 002 избирателя, сообщает пресс-служба акима области.

* * *

В день выборов в Кызылорде было прохладно и ветренно. Тем не менее на избирательных участках №250 и №256, расположенных в средней школе №261 имени С.Лапина, наблюдалась высокая активность избирателей.

Чтобы придать важному политическому событию праздничную атмосферу, на территории школы установили юрту, звучали музыка, песни. Члены избирательных участков радушно встречали людей, угощали их наурыз-коже, пловом, баурсаками.

Желающие из числа избирателей могли также помериться силами в армрестлинге, поднятии гири, сыграть в лянгу. На борцовский ковер, расстеленный под открытым небом, выходили пары из числа собравшихся, чтобы оспорить, кто из них сильней. Победители, разумеется, были награждены символическими призами.

Ровно в семь утра на избирательных участках начались выборы. Школа находится в залинейной части города по улице Аль-Фараби. Жители с раннего утра начали постепенно направляться на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за достойного по их мнению кандидата.

Немало граждан пришли на участок с семьями. По словам родителей, так они приучают своих ребят быть ответственными, разъясняют им важность реализации своих конституционных прав. Кстати, чтобы малышам не было так скучно, в школе организовали детский уголок с игрушками.

По словам председателя избирательного участка №256 Карлыгаш Абдрахмановой, к полудню проголосовала почти половина из более двух тысяч зарегистрированных избирателей. Практически такой же показатель зафиксирован на соседнем избирательном участке №250. На этом участке зарегистрировано чуть менее трех тысяч избирателей.

Чтобы люди смогли уточнить свой избирательный участок, при входе в школу был установлен сенсорный инфокиоск. Желающие набирали на мониторе свой ИИН и комплекс выдавал личные данные гражданина и номер участка для голосования.

– Наблюдается высокая явка избирателей, – отметила К.Абдрахманова. – Граждане надеются на добрые перемены в стране, на улучшение жизни всех казахстанцев.

* * *

Жители микрорайона «Мерей» голосовали на избирательном участке №190, расположенном в средней школе №211 имени Ахмета Байтурсынова. В списках избирателей здесь значится две тысячи человек, проголосовали 420.

Первый избиратель явился на участок в семь утра. По традиции женщине вручили небольшой презент. По причине того, что участок находится в центре жилого квартала, многие пришли с маленькими детьми. Для них этот день был полон ярких впечатлений. Музыка, баурсаки, наурыз-коже – налицо были все атрибуты праздника. Было довольно оживленно, многие здесь знают друг друга. Это один из компактных микрорайонов Кызылорды, дети многих посещают именно эту, единственную в этой части города школу.

Наибольшая активность наблюдалась в первой половине дня. Работали наблюдатели, здесь же находились доверенные лица избирателей. Все прошло чинно, размеренно, нарушений не зафиксировано.

* * *

С самого раннего утра горожане пришли отдать свои голоса на выборах на избирательные участки № 260 и №264, расположенные в школе-лицее №264 имени Т.Есетова.

Как отметил руководитель избирательного участка №260 Бекболат Жекенов, здесь зарегистрировано 2626 избирателей, проживающих в дачных массивах «Сабалак», «Енбек», «Орбита», «Эдельвейс» и в жилом мкр. «Ипподром».

– Выборы у нас проходят спокойно, без каких-либо замечаний и нареканий, как со стороны избирателей, так и наблюдателей, – подчеркнул Б.Жекенов. – Проголосовать за будущих депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов пришли и стар и млад. Радует, что среди избирателей заметно было больше молодых людей. Это свидетельство того, что им не безразлично будущее нашей страны.

Длинная очередь к урне для голосования образовалась и на избирательном участке №264. Он охватывает жителей близлежащего микрорайона «Сырдарья» и частного жилого сектора близ перинатального центра «Ана мен бала».

Нужно отметить, что представители избирательных участков отнеслись к возложенным на них обязанностям с большой ответственностью. Для голосующих было организовано чаепитие с баурсаками и сладостями. Особое внимание было уделено ветеранам труда. По традиции в честь знаменательного политического события символические подарки получили аксакалы, пожилые семейные пары, самые юные избиратели и детвора.

* * *

В Кызылорде на избирательном участке №206, расположенном в школе №198 по улице Г.Муратбаева, наблюдалась высокая активность избирателей.

Кызылординка Айгерим Байходжаева пришла голосовать на этот участок вместе со своей мамой.

– Мы не могли не прийти на выборы, ведь это гражданский долг каждого казахстанца. Поэтому участие в выборах для всех членов нашей семьи важное событие, – отметила девушка.

Пенсионерка Нелля Арбаева пришла на избирательный участок вместе с маленькими внуками – Риммой и Ринатом.

– Для меня это событие большой значимости. Я воспользовалась своим гражданским правом и пришла на избирательный участок. Горжусь, что в выборе народа есть и мой голос, – сказала она.

С утра здесь было довольно оживленно и людно. Все избиратели понимают, что участие в выборах – это шаг в светлое будущее.

* * *

По традиции высокая гражданская активность наблюдалась и на избирательных участках, расположенных в залинейной части Кызылорды.

Уже к открытию дверей на избирательных участках №177 и №249, находившихся в школе №120 имени Жамбыла, собралось немалое количество избирателей. Как отметила глава участковой избирательной комиссии №249 Гульбану Туреханова, по устоявшемуся традиционному гостеприимству здесь голосующим дарили подарки. К примеру, их обладателями стали: самый первый проголосовавший житель Тахиржан Кулмагамбетов, самая старшая – Алтынкуль Мусаева, а также участвовавшие впервые в политических выборах страны, сестры-близнецы, недавние выпускницы школы №120 Алина и Амина Жамоладдин.

По информации руководителя участка №177 Анузы Шамшатовой, здесь было зарегистрировано 2193 избирателя. Примечательно, что в преддверии нового года Наурыз многие жители района, называемого в народе «Шанхай», пришли на выборы в национальных одеждах. Самой первой на участке проголосовала Айнур Ташимова, впервые в жизни правом голоса выборщика воспользовалась 18-летняя Нургуль Сейильханова.

* * *

В Кызылорде на избирательном участке №207, расположенном по проспекту Абая, 35, утро в день выборов началось по традиции празднично. Как рассказала председатель избирательной комиссии этого участка Алия Досмаханова, такая атмосфера связана еще и с празднованием Наурыза.

– С самого утра люди активно идут выполнить свой гражданский долг и внести свою лепту в становление нового Казахстана, – сказала она. – Популярная казахская музыка, которая звучит весь день, придает торжественность этому историческому моменту. И в то же время напоминает нам всем о ценности наших традиций. Ведь чтобы построить суверенное и экономически успешное государство мы должны опираться на свои исторические корни, тем самым сохраняя свою национальную идентичность.

В этот день многие люди приходили семьями, не спешили сразу уходить, а оставались, чтобы посмотреть небольшой концерт и сценки о казахских народных традициях.

Елена Лукашова пришла на выборы с маленькими дочками. Малышки с интересом наблюдали за праздничным представлением, пританцовывая под зажигательную музыку.

– Стараюсь всегда ходить на выборы, поскольку к этой нашей гражданской обязанности серьезно относились и мои родители – люди старой закалки, – рассказывает женщина. – Думаю, что эти выборы определят дальнейшее поступательное развитие нашей страны. Как и многие мои ровесники, я верю в возможность построения справедливого государства и активного общества.

* * *

В этот день избирателей также встречали веселой музыкой на избирательном участке №209, расположенном в корпусе №9 Кызылординского университета имени Коркыта ата.

Председатель избирательного участка Мейрамбек Мурзабеков рассказал, что большая активность избирателей пришлась на первую половину дня. С раннего утра свою активность проявляли пенсионеры, многодетные матери и молодежь. Всего за этим участком закреплен 1181 человек. Выборы прошли без нарушений и замечаний со стороны наблюдателей.

Елена Когай в этот день работала на участке в качестве наблюдателя и подтвердила слова председателя избирательной комиссии о том, что никаких нарушений зафиксировано не было.

4 6
5 5

Индира АБДРАХМАНОВА,
Ботагоз АЖАРБАЕВА,
Алибек БАЙШУЛЕНОВ,
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА,
Инна БЕКЕЕВА,
Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: